Эксперт: Процент отказов в страховании высокорисковых складов вырастет на 20-30%

4 октября 2023

А «человеческий фактор» станет причиной отказа в возмещении убытков

Эксперт: Процент отказов в страховании высокорисковых складов вырастет на 20-30%

В рамках изменений от РНПК, основной риск для бизнеса состоит не в повышении тарифов на перестрахование и не в ужесточении требований по противопожарной безопасности зданий, а в том, что в большинстве страховых случаев может быть отказано в возмещении в связи с наличием человеческого фактора. Об этом в разговоре с «Логирусом» заявил коммерческий директор «Дмитровский логистический парк» Александр Перфильев.

По словам эксперта, именно по причине человеческого фактора возникает большинство пожаров: несоблюдение правил безопасности при проведении работ, использование неисправных бытовых приборов, курение.

– На практике почти все договоры предусматривают такой риск, как «утрата и повреждение имущества в результате пожара». Но в договорах и раньше были нюансы, например, исключения из страхового покрытия, когда пожар по отдельным причинам не признается страховым случаем, либо не все виды ущерба в результате пожара покрываются договором. Эту проблему будут решать сами страховщики. Она означает, что в случае пожара и отказа в возмещении РНПК, страховая компания будет обязана самостоятельно возместить все убытки. Конечно же, это будет отражено в пересмотре конечного тарифа. Возрастет количество отказов в страховании, если у страховой компании будут сомнения по поводу благонадежности склада, – объясняет эксперт.

Генеральный директор страховой компании «ПАРИ» Николай Кудряков отмечает, что в результате произошедших в 2022 году крупных пожаров на складах стоимость страхования увеличится на 10-15%.

– Хотя расчет тарифа по каждому объекту проходит индивидуально в зависимости от наличия и эффективности систем обнаружения и тушения пожара, а также соблюдения норм пожарной безопасности, по каким-то складам тариф практически не изменится, по каким-то вырастет в 2 раза. Каким-то складским комплексам в страховании будет просто отказано. При этом складам, которые не соответствуют новым требованиям РНПК, стоимость страхования увеличится на 100%, – говорит собеседник «Логируса».

Кроме того, считает Кудряков, вырастет процент отказов в страховании высокорисковых объектов. Но исходя из того, что складские помещения с грубыми нарушениями и раньше не принимались на страхование, рост составит не более 20-30%.

Таким образом, количество участников рынка уменьшится. Отсеются те собственники складов, деятельность которых полностью не соответствует нормам и требованиям законодательства РФ, а также андеррайтинговой политике страховых компаний.

– Также у страховых компаний есть условия, по которым можно в договор не включать ряд исключений РНПК, но под более высокий тариф. Его стоимость, в связи с новыми требованиями РНПК увеличится в 2-3 раза, – отмечает генеральный директор страховой компании «ПАРИ».

Тарифы по складским рискам после изменения требований РНПК будут переложены на плечи конечного потребителя, уверен брокер по индустриально-складской недвижимости, учредитель и руководитель «Бюро недвижимости №1» Илья Пархимчик.

– Пока сложно сказать, насколько подорожает квадратный метр складских площадей (рынок еще в ожидании). Но замечу, что в условиях дефицита складских площадей, скажем в Екатеринбурге, рост арендной ставки наблюдается постоянно: по итогам 2022 года рост составил 14% за год, а уже по итогам 9 месяцев 2023 года 20% за год (цифры приводятся по строящимся и новым складам класса А на основе статистики Бюро недвижимости №1). Новые требования подстегнут рост арендной ставки.

И здесь возникает не менее важный вопрос: кто возьмет на себя «страховую часть» – собственники или арендаторы. Ведь первые не хотят брать расходы на себя, а вторые, в большинстве своем, не смогут «потянуть» страховые суммы от 500 000 рублей, – объясняет собеседник «Логируса».

Заместитель генерального директора по корпоративному страхованию СБ «Панди Транс» Ольга Овчинникова пока не заметила каких-то кардинальных изменений в требованиях РНПК.

– Соответственно, делать какие-либо прогнозы по росту тарифов еще рано. Склады, которые не соответствуют требованиям РНПК, вообще, вряд ли будут брать на страхование, если только минимальные площади, – считает эксперт.

Александр Перфильев считает, что ради страховки собственники складской недвижимости вряд ли будут ее модернизировать.

– Это не стимул. Если склад раньше не отвечал требованиям РНПК и получил отказ от страховой компании, то и дальше будет существовать без страховки. Единственным стимулом, который подстегивает собственника к модернизации склада – это предписание МЧС. В случае невыполнения пунктов этого предписания, просто останавливается вся деятельность здания, – отмечает собеседник «Логируса».

Кроме того, считает Перфильев, тарифы на аренду складских помещений не затронет повышение стоимости страхования.

– Плату за страхование принято заносить в раздел операционных затрат. В недвижимости их называют OPEX. Доля платы за страховку в них незначительная и даже если тариф удвоится, то в пересчете на 1 кв. метр, OPEX изменится условно на 1-2%. Если взять средний ОРЕХ в крупных складских комплексах в 1500 рублей на кв. метр, то это всего плюс 30 рублей. Для сравнения, ставки аренды в этом году выросли на 2000 рублей за кв. метр, – объясняет коммерческий директор «Дмитровский логистический парк».

По словам Ильи Пархимчика, новые тарифы на страхование вряд ли сможет «потянуть» сегмент light industrial и склады площадью до 3 000 – 5 000 кв. метров.

– Для крупных игроков рынка (складские комплексы площадью 10-30 тысяч кв. метров) – тема не приятная из-за дополнительных расходов, но вполне решаемая. Главный вопрос: на чьи плечи ляжет груз ответственности – собственников или арендаторов. Однако, любое решение вопроса не остановит рост стоимости продуктов питания и товаров. Платить будет конечный потребитель, то есть мы с вами, – отмечает эксперт.

Кроме того, учредитель и руководитель «Бюро недвижимости №1» уверен, что гораздо важнее в данном случае рассматривать проблему сложного механизма получения страховых выплат. Из-за того, что большинство страховых случаев клиентам приходится доказывать в суде, собственники просто не хотят страховать «стены» и пытаются переложить это бремя на арендаторов, которые, в свою очередь, охотно страхуют только товарно-материальные ценности.

Генеральный директор страховой компании «ПАРИ» напротив, уверен, что все можно решить и без судебных прений, а при конструктивном диалоге страховой компании, брокера и владельца склада.

– К сожалению, нередко у нас страховой договор заключает рядовой сотрудник клиента, без внимательного анализа и понимания со стороны владельца актива либо высшего руководства, и только при страховом событии страховой договор и страховой партнер попадают в фокус их внимания, – резюмирует эксперт.

Напомним, что российская национальная перестраховочная компания (РНПК) утвердила новые условия и тарифы перестрахования складов и товарно-материальных ценностей. LR

Тэги: страхование, складская недвижимость, тарифы, Александр Перфильев, Николай Кудряков, Илья Пархимчик







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх