Транзит «по дружбе»: перевозчикам облегчили декларационное бремя

6 октября 2023

Новые требования начали действовать с 1 октября

Транзит «по дружбе»: перевозчикам облегчили декларационное бремя

Россия упростила транзит товаров из третьих стран в государства ЕАЭС, следует из постановления Правительства РФ.

С 1 октября при перевозке товаров через Россию в другие страны ЕАЭС транзитную декларацию нужно заполнять не в РФ, как стране транзита, а в стране конечной продажи товара: Армении, Белоруссии, Казахстане или Киргизии.

Кроме того, в июле этого года Правительство РФ упростило порядок транзита грузов для импортеров. Их освободили от необходимости предоставлять обеспечение уплаты таможенных платежей и пошлин.

– Оформление транзита при использовании нескольких видов транспорта достаточно трудоемкий и сложный процесс. Правительство упрощает процедуру порядка для импортеров. Они будут освобождены от необходимости предоставлять обеспечение уплаты таможенных платежей и пошлин. Если раньше это нужно было делать, подавая две декларации, то теперь мы сокращаем их до одной, – пояснил суть упрощений премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В Правительстве РФ надеются, что такая мера ускорит прохождение таможенных процедур и поможет разгрузить порты на Дальнем Востоке.

Напомним, ранее коллегия ЕЭК утвердила новую форму и порядок заполнения транзитной декларации. Она начала действовать с 1 октября 2023 года. LR

Тэги: ЕАЭС, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх