Успеть до индексации: объемы ввоза грузовой техники через Забайкальск выросли в разы

1 августа 2023

Для тягачей класса «Евро-6» сбор сохранят прежним, лимиты определят Минпромторг и Минтранс

Успеть до индексации: объемы ввоза грузовой техники через Забайкальск выросли в разы

С 1 августа ставки утилизационного сбора выросли: для легкого коммерческого транспорта (LCV) – в 2,5-3,4 раза, для грузовиков – в 1,7 раза, следует из постановления Правительства №1118 (ист.). Изменения касаются юридических лиц, которые импортируют новые и подержанные автомобили и физлиц, которые ввозят авто для личного пользования с объемом двигателя более 3-х литров.

По оценкам менеджера отдела по продаже техники ООО «Клевер Трак Челны» Валерия Чигринеца, цена на седельный тягач поднимется минимум на 600 тысяч рублей. Так, если в 2022 году средняя стоимость китайского тягача с учетом утильсбора, таможенной пошлины и НДС составляла 10-12 млн руб, то с 1 августа ставка утильсбора вырастет с 1 002 000 до 1 704 000 руб.

Вместе с тем, в отношении седельных тягачей экологического класса «Евро-6» Минпромторгу и Минтрансу даны полномочия по определению квоты ввозимых транспортных средств, на которые продолжат действовать прежние коэффициенты расчета утильсбора. Для других автомобилей, произведенных в РФ или ввезенных в страну до 1 августа, также сохраняются прежние условия, отметили в Минпромторге.

– Рост стоимости грузового транспорта серьезно влияет на сроки его окупаемости. Приобретая транспорт в лизинг или за собственные средства рост цены неизбежно повлияет на окупаемость. Если раньше грузовик окупался за 4 года, то сейчас это 5-6 лет. Вместе с ценой на технику, цены растут на все: запчасти, топливо, обслуживание, на все, что связано с автомобилем. Компенсировать ничего не удастся, так как если сравнивать рост цен на авто и рост цен на перевозки, то разница получается существенная, – резюмировал технический директор Dentro Илез Хамурзиев.

В преддверии индексации утильсбора таможенники в МАПП «Забайкальск» оформили в 2 раза больше грузовой техники. Так, в июле на территорию РФ было ввезено 4 457 единиц новой техники: самосвалов, автобусов, погрузчиков, тракторов, машин для строительства дорог, кранов. Так, если еще в начале месяца за сутки через МАПП «Забайкальск» в

среднем перемещалось 50-60 единиц спецтехники из Китая, то за сутки 20 июля ввезено рекордное количество – 425 единиц новой техники.

Напомним, продажи грузовых автомобилей по итогам мая выросли в 2,6 раза, до 11,3 тыс. штук. В пятерке 4 китайских бренда: Sitrak (2,1 тыс. штук), Shacman (1,4 тыс. штук), Faw (1 тыс. штук) и Howo (624 штуки), но лидер по-прежнему «КамАЗ», продажи которого выросли на 76%, до 2,8 тыс. машин. LR

Тэги: утильсбор, грузовики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх