Торговля начинает расти по всем фронтам. SWIFT наблюдает

19 августа 2015

Экспедиторы считают запросы и готовятся к старту

Торговля начинает расти по всем фронтам. SWIFT наблюдает

Доля Ирана во внешнеторговом обороте Астраханской области по итогам первого полугодия 2015 года составила 47% и увеличилась по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в 4 раза, сообщает ТАСС со ссылкой на главу региона Александра Жилкина.

– Мы надеемся, что после восстановления подключения Ирана к системе международных финансовых расчетов SWIFT и снятия ограничений по торговле металлопрокатом показатели внешнеторгового оборота между этой страной и Астраханской областью вернутся к максимальному для них уровню начала 2000-х годов, – заявил губернатор.

Внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Ираном в 2014 году составил 241,8 млн долларов. Доля Ирана по итогам прошлого года – 17,5%.

Ранее сообщалось, что парламент Швейцарии принял решение с 13 августа 2015 года полностью отменить часть санкций против Ирана. Речь идет об отмене запрета на торговлю ценными металлами с госорганизациями страны. Кроме того, теперь не требуется в обязательном порядке декларировать торговые операции, связанные с нефтехимией, транспортировкой нефти или нефтепродуктов Ирана, а также со страховыми услугами в этой сфере.

Прокомментировать ситуацию «Логирус» попросил председателя Ассоциации экспедиторов и судовладельцев Астраханской области, директора ТЭФ «Лакор» Игоря Загребельного и директора по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадия Иванова.

– В целом грузопоток увеличился по сравнению с прошлым годом, – отметил Игорь Загребельный. – Но я не назвал бы это товарооборотом, поскольку речь идет о перевалке в портах Астрахани зерна, которое идет транзитом из Саратова, Волгоградской области. Мы его только переваливаем и отправляем. За счет зерна грузопоток через наши порты поднялся. Только за счет зерна.

– Пока вижу только большой рост запросов на поставку из Ирана и много из РФ/Беларуси, – уточнил Аркадий Иванов. – Также поляки просят дать ставки на доставку Польша – Иран.

По словам собеседника «Логируса», активность в установлении торговых контактов и заинтересованность в них явно увеличиваются.

– Такие запросы свидетельствуют о том, что торговля начинает расти по всем фронтам, и, естественно, должна увеличиться и с Россией по факту, – полагает Аркадий Иванов.LR

Тэги: Иран, Транс-Азия-Русь, ТЭФ Лакор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх