Тарифы на авиадоставку за 5 лет прилично «вымахают»

21 июля 2023

Сейчас 17 российских авиакомпаний осуществляют прямые авиаперелеты в 24 страны мира

Тарифы на авиадоставку за 5 лет прилично «вымахают»

В ближайшие 5 лет стоимость авиадоставки в России будет расти на 10-20% от года к году, в том числе из-за повышения цен на топливо, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на руководителя отдела магистральных авиаперевозок СДЭК Ульяны Буровой.

– Тарифы начинают неизменно расти с ноября, потому что появляется повышенный спрос на перевозки, и, как правило, он редко снижается в летний сезон. Таким образом, мы видим постоянный рост цен. Увеличивается и цена на топливо, а с ней и топливный сбор. И вместе с этим есть много других факторов, повышающих стоимость перевозок. Анализируя этот тренд, можно сказать, что в ближайшие пять лет стоимость авиаперевозок будет расти на 10-20% от года к году, – констатировала эксперт.

Наибольший спрос на авиадоставку ожидается в направлении Дальнего Востока, а также к удаленным городам, утверждает эксперт.

Авиакомпании России совершают прямые рейсы в 24 государства, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе совещания Президента РФ с Правительством.

– Прямые перелеты осуществляют 17 российских авиакомпаний сегодня в 24 страны. Мы также открыты для международного трафика, к нам летают 52 иностранные авиакомпании из 29 стран мира, – процитировали министра «Известия».

В первом полугодии общий пассажиропоток вырос почти на одну пятую от уровня того же периода прошлого года.

– Общий пассажиропоток по состоянию за полугодие составил 47,5 млн, что почти на 18% выше уровня аналогичного периода прошлого года, – добавил Савельев.

В 2022 году группа компаний «Аэрофлот» перевезла 40,7 млн пассажиров, а в 2023 году планирует перевезти уже 45,2 млн, доложил премьер-министру России Михаилу Мишустину гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский.

В июне Сергей Александровский в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что в настоящее время российские авиакомпании чувствуют себя достаточно уверенно и без дополнительных мер господдержки отрасли.

Напомним, по оценкам Центра экономической экспертизы ИГМУ НИУ ВШЭ, взнос крупнейших российских авиакомпаний составит 3 млрд рублей, или 1% от предполагаемых доходов бюджета по налогу на сверхприбыль (windfall tax). LR

Тэги: авиаперевозки, тарифы, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх