Студенты транспортных вузов «софт-скиллсом» не вышли

19 марта 2021

Железнодорожные операторы уверены, что «технарей» тоже нужно учить коммуницировать

Студенты транспортных вузов «софт-скиллсом» не вышли

Студентам транспортных вузов не хватает, в первую очередь, «софт-скиллс». Об этом заявила старший научный сотрудник Университета прикладных наук города Санкт-Пельтен (Австрия) Хирут Гроссбергер в ходе онлайн-конференции «Будущее шелкового пути: единое образовательное пространство от Китая до Европы», организованной информагентством ТАСС.

По словам эксперта, преподавания одних инженерных навыков в транспортных вузах недостаточно. Студенты должны еще учить языки, уметь общаться. Также у них должны формироваться определенные культурные представления, уверена госпожа Гроссбергер.

Управляющий директор по HR компании «Казахстан темiр жолы» Тамила Микулич также считает, что у инженеров, в первую очередь, нужно «прокачивать» софт-скилл и навыки коммуникации.

– Инженеры должны уметь вести переговоры и не теряться в ситуациях неопределенности». Также важно, чтобы они воспринимали сферу транспорта как коммерческий бизнес. То есть думали над тем, как железная дорога должна окупаться, как она должна приносить прибыль, – пояснила эксперт.

Заместитель начальника центра внутренних коммуникаций и бренда работодателя ОАО «РЖД» Маргарита Соцкая в заключение дала прогноз, что в будущем станут востребованы специалисты, которые умеют работать на стыке разных областей. Кроме того, популярными будут новые профессии: строители «умных» железных дорог и операторы дронов.

Напомним, по данным отчета The Boston Consulting Group, 45% работников в России находятся в «квалификационной яме»: их навыки не соответствуют занимаемой ими должности. LR

Тэги: образование, вузы, логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх