Эксперт: отрасли остро не хватает специалистов по транспортной экономике

17 ноября 2021

Первый набор на соответствующий спецкурс состоится в следующем году

Эксперт: отрасли остро не хватает специалистов по транспортной экономике

Образование специалистов для транспортной отрасли должно корректироваться в соответствии с запросами рынка. Об этом в рамках «Транспортной недели» заявил президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства» Алексей Клявин.

– Сегодня более 90% грузов перевозятся морским транспортом. При этом транспортные технологии в своем развитии ушли далеко вперед. В России, например, специалистам новой формации предстоит выстраивать отношения с естественными монополиями, работающими в транспортном комплексе, для обеспечения баланса интересов, – отметил спикер.

По мнению Алексея Клявина, в ближайшие 5-10 лет в транспортной отрасли будут наиболее востребованы экономисты, способные разбираться во всех тонкостях логистики и просчитывать с математической точностью различные нюансы управления.

Соответствующую образовательную программу, которая будет готовить инженеров и специалистов по специальности «экономика транспорта», запускают НИУ ВШЭ и Российский университет транспорта. Первый набор на спецкурс уже на следующий год составит 40 человек.

– Мы давно ждали появления такой образовательной программы. К нам традиционно приходят работать IT-специалисты, логисты, но именно экономистов, досконально разбирающихся в транспортной экономике, остро не хватает, – резюмировал первый заместитель руководителя транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Роман Латыпов.

Напомним, согласно исследованию ресурса «Зарплата.ру», прирост вакансий в третьем квартале 2021 года к третьему кварталу 2019 года в сфере «логистика, склады, закупки» составил 113%. LR

Тэги: кадры, профобразование, Российская палата судоходства







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх