Состояние «ТрансКонтейнера» в третьем квартале улучшилось

26 ноября 2015

Компания опубликовала отчет на третий квартал и девять месяцев 2015 года

Состояние «ТрансКонтейнера» в третьем квартале улучшилось

Чистая прибыль ПАО «ТрансКонтейнер» в III квартале 2015 года увеличилась в 2,5 раза, однако в целом по итогам 9 месяцев она снизилась на 41,7% до 1,925 млрд рублей. При этом чистый долг компании (за вычетом денежных средств и их эквивалентов и краткосрочных финансовых вложений) уменьшился на 37,7% по сравнению с уровнем конца прошлого года и составил 3,32 млрд рублей. Такие данные приводятся в финансовых результатах крупнейшего железнодорожного оператора по МСФО за третий квартал и 9 месяцев 2015 года.

Выручка компании за отчетный период составила 31 млрд рублей, что на 15,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем выручка, скорректированная на стоимость услуг соисполнителей, снизилась на 1,7% и составила 15,153 млрд рублей. Показатель EBITDA снизился за девять месяцев на 27,3% до 4,66 млрд рублей. Активы компании по состоянию на 30 сентября 2015 года составили 48 млрд рублей, собственный капитал – 35,626 млрд рублей.

В III квартале компания обеспечила улучшение всех основных финансовых показателей по сравнению с предыдущим кварталом. Так, квартальная выручка по МСФО выросла на 11,6% к уровню II квартала 2015 года и составила 11,059 млрд рублей; показатель EBITDA вырос на 57% к предшествующему кварталу и составил 1,856 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась в 2,5 раза до 886 млн рублей.

Помимо сезонного фактора, на динамику финансовых показателей «ТрансКонтейнера» в III квартале положительное влияние оказала гибкая ценовая политика, а также мероприятия по снижению расходов: операционные расходы за вычетом услуг соисполнителей снизились на 4,5% к уровню предыдущего квартала.

ПАО «ТрансКонтейнер» оперирует свыше 27 тыс. фитинговых платформ, более 64 тыс. крупнотоннажных контейнеров и владеет 46 грузовыми терминалами, расположенными на всей железнодорожной сети России, управляет контейнерным терминалом на границе Словакии и Украины и контролирует 50% крупнейшего казахстанского контейнерного оператора АО «Кедентранссервис». LR

Тэги: Трансконтейнер, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх