Литва ищет «логистических друзей» на юге

23 мая 2022

Особенно перспективным участникам соглашения видится развитие Транскаспийского железнодорожного коридора

Литва ищет «логистических друзей» на юге

Литва и Азербайджан подписали соглашение о международных автоперевозках, сообщает «Sputnik Литва».

– Мы ценим укрепление экономических связей между Литвой и Азербайджаном, являемся партнерами в сфере транспорта и логистики, поэтому надеемся, что соглашение будет способствовать еще более активному двустороннему сотрудничеству и партнерству автотранспортных компаний. «Литовские железные дороги» и Клайпедский порт могли бы обеспечить беспрепятственную перевозку грузов из Азербайджана и стать воротами Южно-кавказского региона в Европу, – уверен заместитель министра транспорта и коммуникаций Литвы Юлюс Скачкаускас.

На основании соглашения обе страны предусматривают развитие грузовых перевозок между Литвой и Азербайджаном транзитом через территории государств, а также в третьи страны и из них. В документе также прописаны конкретные условия сотрудничества.

Например, автотранспортные средства, зарегистрированные на территории одной из стран и перевозящие товары, временно въезжающие на территорию другой страны, будут освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов в той мере, в какой это разрешено национальным законодательством, действующим на территории принимающей страны. Это касается и использования топлива.

Скачкаускас также предложил Азербайджану развивать прямое воздушное сообщение между Вильнюсом и Баку, а также наладить сотрудничество в области железнодорожного и морского транспорта.

Во время встреч было отмечено, что в нынешних геополитических условиях особенно перспективным является развитие Транскаспийского железнодорожного коридора, связывающего Китай, Центральную Азию, Азербайджан, Турцию с Западной Европой и скандинавскими странами.

Напомним, в мае 2022 года Nurminen Logistics запустила первый регулярный контейнерный маршрут из Китая в обход России. Осваивать новый южный транскаспийский маршрут Nurminen Logistics начала из Чунцина (КНР). Первый полноразмерный контейнерный поезд отправился 10 мая. Далее его маршрут будет пролегать через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Румынию в Центральную Европу. LR

Тэги: Литва, Азербайджан, логистические коридоры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх