РЖД возлагает большие надежды на «цифровых помощников»

18 сентября 2020

С роспуском грузовых вагонов искусственный интеллект справился успешнее человека

РЖД возлагает большие надежды на «цифровых помощников»

ОАО «РЖД» испытало прототип цифрового помощника для управления сортировочной станцией, сообщили в пресс-службе монополии.

В качестве площадки для проведения тестов была выбрана сортировочная станция «Челябинск-Главный», а в экспертную группу проекта вошли сотрудники станции, технологи, инженеры и ИТ-специалисты.

Была построена модель данных, учитывающая временные затраты на проведение технологических мероприятий на станции, инфраструктурные ограничения, очередность подвода поездов и распределения подвижного состава по путям станции. На основании этих данных «цифровой помощник» давал рекомендации о порядке роспуска составов с сортировочной горки.

По итогам эксперимента «цифровой помощник» продемонстрировал хорошую предсказательную силу, обеспечивая такой порядок роспуска составов, при котором время простоя вагона в среднем снижалось более чем на 20%.

– У «Российских железных дорог» появится альтернатива – при увеличении объемов перевозок по сети можно будет инвестировать в разработку и внедрение подобных рекомендательных сервисов, позволяющих существующим активам работать намного продуктивнее. В этом плане мы можем получить серьезный позитивный эффект, – подчеркнул директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Напомним, что в июле РЖД начала опытную эксплуатация смарт-контракта по сервисному обслуживанию локомотивов. Благодаря данной технологии монополия сможет исключить «человеческий фактор» и повысить достоверность данных, на основе которых формируются финансовые документы. LR

Тэги: РЖД, IT, цифровизация, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх