В этом году РЖД обещает «допилить» технологию смарт-контракта

20 мая 2020

Пилотный проект монополии длится уже третий год

В этом году РЖД обещает «допилить» технологию смарт-контракта

До конца 2020 года РЖД планирует осуществить первую грузоперевозку с полноценным применением технологии смарт-контракта, сообщает пресс-служба монополии. Пилот предполагается реализовать на Октябрьской железной дороге.

На первом этапе проекта, который начался еще в 2018 году, для составления схемы действий и получения первичных данных была проведена интеграция с корпоративными автоматизированными системами ОАО «РЖД». Затем в 2019 году было освоено более 40 технологических операций, совершаемых в ходе перевозки. В том числе реализовано одинаковое отображение информации о процессе доставки у всех участников смарт-контракта.

А 11 июля 2019-го была осуществлена тестовая перевозка с использованием освоенных операций смарт-контракта между станциями «Предпортовая» и «Новый Порт». Кроме того, в прошлом году таким образом было организовано сопровождение контейнерных поездов по направлениям «Предпортовая-Автово», «Нигозеро-Новый Порт», «Нигозеро-Автово», «Питкяранта-Новый Порт».

В этом году технология смарт-контракта расширит свой функционал, а количество терминалов, принимающих участие в проекте, увеличится. В частности, станет доступна возможность договорного сопровождения перевозки. Число технологических операций, которые могут отображаться по ходу перевозки на блокчейн-платформе, вырастет до 63-х. Среди них те, которые предполагают возникновение финансовой ответственности между сторонами, либо определяют объем обязательств. Это и позволит в конечном счете при использовании технологии смарт-контракта осуществлять взаиморасчеты.

Напомним, первым в России смарт-контракт на электронной площадке B2B-Center, используя блокчейн-платформу Ethereum, заключил фонд «ВЭБ-Инновации» в мае 2018-го. LR

Тэги: РЖД, смарт-контракты, блокчейн, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх