РЖД начала ремонтировать локомотивы «по-умному»

29 июля 2020

Правда, пока в тестовом режиме и лишь ограниченный парк

РЖД начала ремонтировать локомотивы «по-умному»

В июле РЖД начала опытную эксплуатация смарт-контракта по сервисному обслуживанию локомотивов, сообщил представитель монополии. В тестовом режиме он внедрен более чем в 100 локомотивных депо и охватывает сервисное обслуживание более 10 000 локомотивов.

Смарт-контракт, основанный на технологии блокчейн, представляет собой компьютерный код, который обеспечивает автоматическое исполнение условий договора, согласованных обеими сторонами при его заключении.

Все данные для формирования отчетов выгружаются из ежедневно пополняемой обеими сторонами единой базы данных «Доверенной среды локомотивного комплекса». Данное цифровое решение построено по технологии BigData. По сути, это хранилище данных о техническом состоянии, выполненной работе, соблюдении режимов управления, с использованием которых формируются цифровые двойники локомотивов. На основании этих данных в перспективе смогут формироваться прогнозные модели технического состояния машин.

Благодаря смарт-контракту РЖД исключает «человеческий фактор» и повышает достоверность данных, на основе которых формируются финансовые документы.

– В текущем году доля локомотивов нового поколения эксплуатируемого парка на сети превысила 50%. РЖД продолжит заданный курс, в том числе за счет опережающего обновления локомотивного парка, – подчеркнул генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Напомним, до конца 2020 года РЖД планирует осуществить первую грузоперевозку с полноценным применением технологии смарт-контракта. LR

Тэги: РЖД, смарт-контракты, блокчейн, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх