РЖД согласовала «низкоградусные скидки»

26 июля 2023

Перевезти с дисконтом также можно будет и макулатуру

РЖД согласовала «низкоградусные скидки»

ОАО «РЖД» обновило часть тарифов «для привлечения на железную дорогу дополнительных объемов грузов». В частности, скидку 33,75%, введенную на перевозку по РФ легковых автомобилей в специализированных вагонах с Дальнего Востока, распространили на отправки со станций «Находка» и «Уссурийск», пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, установлена скидка 21,4% на перевозки в рефконтейнерах по маршруту «Селятино (Подмосковье) – Сергели (Узбекистан)» через пограничную станцию «Канисай», в обратном направлении – через станцию «Озинки». Также до конца года предоставят скидку в 50% на перевозки макулатуры в крытых вагонах со станций Красноярской, Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорог на станцию «Уссурийск».

С 2013 года монополист имеет право предоставлять скидки к грузовому тарифу в рамках коридора. Верхняя граница скидки составляет 50%. В конце февраля 2023-го ОАО «РЖД» расширило список станций на Дальнем Востоке для скидки 33,75% на перевозки легковых автомобилей в специализированных вагонах.

В 2022 году через Владивосток было ввезено почти 200 тыс. подержанных машин из стран Азии, что превысило продажи новых Lada на внутреннем рынке. По данным таможенной службы Владивостока, за первое полугодие 2023-го россияне в два раза увеличили импорт японских машин с пробегом, по сравнению с прошлым годом, до 130 тыс. штук.

Напомним, в декабре 2022 года ОАО «РЖД» предлагала увеличить на 51% тариф на перевозку порожних полувагонов со станций Дальневосточной железной дороги. Таким образом монополия хотела простимулировать вывоз контейнеров в западном направлении. LR

Тэги: РЖД, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх