По итогам года российские порты могут перерасти допандемийный уровень

4 июля 2023

За пять месяцев прирост грузооборота составил 11%

По итогам года российские порты могут перерасти допандемийный уровень

Грузооборот морских портов России по итогам текущего года может вырасти на 7-8%, сообщает агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на брифинг главы Росморречфлота Захария Джиоева.

– Вы видите всю статистику, 11% прирост за пять месяцев. Я полагаю, что тенденция, может быть, чуть-чуть замедлится, потому что обычно, если посмотреть по предыдущим годам, она чуть–чуть снижается, но явно будет, может быть, 7-8% по итогам года плюсом, – отметил чиновник.

В 2022 году грузооборот 63 морских портов, включая порты присоединенных территорий, был восстановлен на допандемийном уровне 2019 года. Общий грузооборот увеличился на 0,8% и составил 841,8 млн тонн.

Напомним, больше всего внешнеторговых грузов было перемещено в Северо-Западном направлении – 349,4 млн тонн. На втором месте Арктика с объемом грузоперевозок 275,9 млн тонн. На третьем – Восточное направление с показателем 268 млн тонн. LR

Тэги: морские порты, грузооборот, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх