Перевозчик Star Bulk и оператор флота Eagle «слились в объятиях»

13 декабря 2023

В результате слияния будет создан диверсифицированный флот судов, оснащенных скрубберами

Перевозчик Star Bulk и оператор флота Eagle «слились в объятиях»

Судоходная компания Star Bulk, которая специализируется на перевозке навалочных грузов, и один из крупнейших в мире владельцев и операторов флота среднеразмерных сухогрузов Eagle заключили соглашение о слиянии всех своих акций с ориентировочной рыночной капитализацией в $2,1 млрд. Об этом говорится в их совместном заявлении.

В бюллетене отмечается, что в результате слияния будет создан ведущий в мире диверсифицированный флот судов, оснащенных скрубберами. Объединенная компания станет крупнейшим перевозчиком, зарегистрированным в США, а ее совокупный флот будет насчитывать 169 единиц. При этом 97% судов, включая типоразмеры Newcastlemax, Capesize, Supramax и Ultramax, оснащены скрубберными системами.

Объединенную компанию возглавит действующая управленческая команда Star Bulk, с включением в нее некоторых топ-менеджеров из Eagle. Гендиректором станет действующий глава Star Bulk Петрос Паппас, а нынешний председатель Star Bulk Спирос Капралос будет назначен на пост председателя совета директоров. Объединенная компания будет работать под брендом Star Bulk Carriers Corp. с головным офисом в Афинах (Греция), а также отделениями в Стэмфорде (Коннектикут, США), Сингапур, Копенгаген (Дания) и Лимассол (Кипр).

Закрытие сделки планируется на первую половину 2024 года при условии ее одобрения акционерами Eagle, получения соответствующих разрешений от антимонопольных органов и выполнения других условий.

Star Bulk Carriers Corp. – международная судоходная компания, которая занимается морской транспортировкой сухих грузов. Зарегистрирована на Маршалловых островах в 2006 году с головными офисами в Афинах (Греция), Нью-Йорке (США), Лимассоле (Кипр), Сингапуре и Германии. Флот Star Bulk перевозит железную руду, уголь, зерно, бокситы, удобрения и металлургическую продукцию.

Eagle Bulk Shipping Inc. с головным офисом в Стэмфорде (штат Коннектикут) и отделениями в Сингапуре и Копенгагене (Дания) управляет флотом из 64 судов, включающего 52 собственных сухогрузных судна типоразмера Supramax и Ultramax дедвейтом 3,2 млн тонн средний возраст которых не превышает 10 лет. Eagle специализируется в морских международных перевозках различных насыпных и навалочных грузов.

Напомним, конкуренция CMA CGM Group и датской A.P. Moller-Maersk A/S в рейтинге линейных контейнерных перевозчиков усиливается. LR

Тэги: слияния и поглощения, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх