Паритета не будет: РЖД получат контроль над ОТЛК и возглавят компанию

22 сентября 2014

Так решило правительство России

Паритета не будет: РЖД получат контроль над ОТЛК и возглавят компанию

Правительство 12 сентября поручило Минтрансу, Минэкономики и ОАО «РЖД» прописать условия создания Объединенной транспортно-логистической компании, сообщили источники «Коммерсанта». По их словам, в поручении оговаривается контроль РФ над ОТЛК. Акционерное соглашение предлагается заключить сразу после создания компании, при этом основные полномочия должны быть делегированы ОАО «РЖД», а не распределены поровну, как это планировалось изначально.

Напомним, распоряжение о внесении в уставный капитал ОТЛК 50% плюс 2 акций «Трансконтейнера» и 100% акций «РЖД-Логистики» Дмитрий Медведев подписал 30 августа. Совладельцами ОТЛК также должны стать Белорусская железная дорога и Казахстанские железные дороги. Изначально взнос БЖД и КТЖ составит по 32,7 млн руб., а после пополнения ими активов доля РЖД составит 74%, КТЖ – 21%, а БЖД – 5%. Паритета стороны достигнут к 2032 году, до тех пор права у них будут одинаковые. На этом настаивал глава РЖД Владимир Якунин, чтобы поддержать у партнеров интерес к проекту.

Однако в акционерном соглашении будет оговорено, что основной контроль над ОТЛК получит РЖД, а в течение первых трех лет его представители должны возглавлять совет директоров, тогда как от БЖД и КТЖ в совете должно быть по одному представителю. Правило будет действовать до того момента, как партнеры выравняют свои доли до пакета РЖД, на что отведено семь лет. Также в поручении указывается, что российская сторона получит преимущественное право приобретения долей других акционеров при их отчуждении.

Ранее сообщалось, что РЖД может выйти из состава акционеров контейнерного оператора Таможенного союза, если два других партнера не внесут активы в оговоренный срок или ожидаемый эффект от создания ОТЛК не будет достигнут, а также если проект окажет негативное влияние на показатели «ТрансКонтейнера».

Правительственной директивы о создании ОТЛК до сих пор нет. Предварительные соглашения от имени международного транспортно-логистического оператора пока заключает Проектный офис ОТЛК, который занимается поиском потенциальных клиентов и партнеров. Так, в марте компания подписала Меморандум о взаимопонимании с DHL Global Forwarding, и совместный проект, по словам участников, уже запущен. В начале сентября Проектный офис ОТЛК подписал протокол о намерениях с финской компанией Nurminen Logistics, сотрудничество с которой позволит соединить Финляндию и Центральном Китай новым маршрутом через Казахстан. LR

Тэги: РЖД, ОТЛК, международные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх