На линию с Керчью и Калининградом прибывают «новички»

11 ноября 2022

«Святая Варвара» прибудет из Бронки в эксклав уже 12-13 ноября и не с пустыми руками

На линию с Керчью и Калининградом прибывают «новички»

За первый месяц после возобновления работы Керченской паромной переправы через пролив в обе стороны перевезено 16 743 единицы автотранспорта и 1 096 железнодорожных вагонов, сообщили в Минтрансе РФ. В настоящий момент на линии работают семь паромов, которые совокупно выполнили 526 рейсов.

Продолжается пополнение флота и для паромной линии до Калининграда. Теплоход «Святая Варвара» прибудет в Калининградский морской торговый порт 12-13 ноября. Его грузовместимость – 3 600 тонн. Судно предназначено для перевозки контейнерных и генеральных грузов.

В конце октября в Правительстве Калининградской области уточняли, что для морской доставки грузов в регион заявлено уже 17 судов. Таким образом, с выходом в рейс «Святой Варвары» их количество должно увеличиться до 18, в то время как в середине июня этого года на морских линиях между Ленинградской и Калининградской областями насчитывалось только четыре судна – три парома и один теплоход. Вместе с тем, для стабильного снабжения Калининградской области грузами, по оценкам местных властей, эксклаву потребуется не менее 22 паромов и сухогрузов.

По данным «Росморпорта», на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» за 10 месяцев 2022 года перевезено свыше 1,6 млн тонн грузов, в том числе более 6,1 тысяч TEU, свыше 10,8 тысяч единиц автомобильной и иной накатной техники и 6,3 тысяч тонн генеральных грузов.

Напомним, ранее Правительство РФ выделило 1,4 миллиарда рублей на субсидирование грузоперевозок в Калининградскую область. По льготным тарифам можно перевезти почти 900 тысяч тонн грузов, подсчитали местные власти. LR

Тэги: паромные перевозки, Крым, Калининград, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх