Минтрансу дали больше «весогабаритной власти»

21 июля 2020

«Умным весам» прописали обязательный тестовый период

Минтрансу дали больше «весогабаритной власти»

Минтранс наделили более широкими полномочиями в части осуществления контроля за осуществлением весового и габаритного контроля транспортных средств. Это следует из федерального закона №239, подписанного Президентом России Владимиром Путиным на днях.

В частности, ведомство вправе контролировать размещение оборудования на стационарных и передвижных пунктах контроля и выставлять требования к таким площадкам.

Также новый закон регламентирует порядок выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, осуществление контроля за соблюдением правил движения таких транспортных средств и визуального информирования водителей о превышении весовых и габаритных параметров.

На водителей отныне возлагается обязанность по устранению весовых нарушений в ближайшем к зоне автоматического контроля месте за пределами проезжей части автомобильной дороги. При этом обязанность по обеспечению информирования водителей о приближении к автоматическим пунктам весового и габаритного контроля транспортных средств возлагается на владельца автомобильной дороги.

Автоматические пункты не смогут осуществлять контроль без тестовой эксплуатации, в течение которой обеспечиваются фиксация весовых и габаритных параметров. Длительность тестового периода составляет три месяца.

Напомним, концессионный конкурс по созданию федеральной системы весогабаритного контроля планируется провести в 2020 году. LR

Тэги: законодательство, АСВГК, весогабаритный контроль, система весогабаритного контроля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх