Малый бизнес в России «выкосило» коронакризисом

14 августа 2020

Эксперты сходятся во мнении, что нынешний год стал одним из тяжелейших

Малый бизнес в России «выкосило» коронакризисом

Россия к августу 2020 года потеряла 1 млн 95 тысяч 423 микро-, малых и средних предприятия (МСП), или почти каждый пятый бизнес в этом секторе, следует из аналитического отчета международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

– 2020 год стал одним из самых тяжелых для бизнеса, особенно для малых предприятий. В ситуации карантина и тотального падения спроса многие небольшие компании не смогли пережить кризис. Обороты малого бизнеса будут зависеть от того, как скоро восстановятся доходы населения, – предупредила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

При этом эксперт отметила, что ситуация в секторе МСП могла быть еще хуже. Количество занятых в МСП за год не сократилось, а даже увеличилось на 129 000 человек – до 15,5 млн. Таким образом, государственные антикризисные меры поддержки занятости внесли свой позитивный вклад, хоть и не смогли в полной мере компенсировать падение доходов МСП, резюмировала Елена Трубникова.

По данным исследования FinExpertiza, за последние 12 месяцев в России появилось 848 500 новых МСП. В результате за год общее количество МСП сократилось более чем на 240 тысяч, или на 4,2% – до 5,6 млн. Это второе годовое падение подряд: в августе 2019 года количество МСП в годовом выражении уменьшилось на 1,4%.

Таким образом, динамика сокращения числа МСП ускорилась в три раза. Количество микропредприятий уменьшилось на 4,3%, до 5,35 млн, малых – на 3,3%, до 218 500, зато средних стало больше на 5,2%, до 17 600.

Во всех российских регионах, кроме двух, количество ликвидированных МСП превысило число открывшихся. Худшую динамику убыли МСП показали Ингушетия – на 421 МСП или минус 9,7%, Брянская область – на 3 000 предприятий или минус 7,53%, Пермский край – на 7 600 или минус 7,5%, Псковская область – на 1 600 или минус 7,1%, Волгоградская область – на 5 500 или минус 7,06%.

Единственными регионами, где отмечался небольшой рост МСП, стали Чукотский автономный округ – на 23 предприятия больше или плюс 1,7% и Ленинградская область – на 172 или плюс 0,3%. Вслед за ними в рейтинге топ-10 регионов с наиболее позитивной динамикой идут Чечня, Ненецкий автономный округ и Московская область.

Напомним, ранее Центральный Банк РФ продлил часть регуляторных послаблений до конца года и реализовал новые меры для поддержки экономики и бизнеса. Малому бизнесу продлили «кредитные каникулы» до 31 декабря 2020 года. LR

Тэги: FinExpertiza, экономика, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх