«Кровная справка»: с 1 января изменятся правила медосвидетельствования водителей

8 декабря 2020

Это повысит стоимость и сроки прохождения медосмотра, полагают эксперты

«Кровная справка»: с 1 января изменятся правила медосвидетельствования водителей

Приказ Минздрава о новом порядке медосвидетельствования водителей не будет предполагать всеобщую сдачу крови на специфический маркер, предполагает координатор проектов ассоциаций «Дальнобойщик» Валерий Войтко.

В прошлом году министерство вынесло на обсуждение новые правила получения медсправки. Изменения предполагали, что все водители без исключения должны сдавать анализы мочи и крови в наркодиспансере. Один анализ будет определять наличие психоактивных веществ, а второй – специфического маркера: карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Он свидетельствует о регулярной алкогольной нагрузке на организм.

Дороговизна и неоперативность выполнения анализов необоснованно повышает стоимость и сроки прохождения медосмотра. Причем все дополнительные расходы лягут на плечи самих водителей, считает господин Войтко.

Вместе с тем, по словам эксперта, далеко не все лаборатории в регионах имеют оборудование для выявления специфического маркера. Переоснащение будет выгодно лишь поставщикам медтехники. Подобные траты не обоснованы при нынешней периодичности получения справки раз в 10 лет, добавляет собеседник «Логируса».

Согласно скорректированным правилам Минздрава, тесты на CDT будут обязаны сдать лишь водители, имеющие выраженные симптомы или состояние, являющиеся противопоказанием к управлению транспортом. При этом врач сам определит способ диагностики.

Изначально данные правила должны были принять к 1 июля 2020 года, но этого не произошло. Взамен вышел приказ о переносе введения нового порядка со всеобщими дорогими тестами на 1 января 2021 года.

Несмотря на это, более вероятным является принятие «мягкого» варианта норм, в особенности в ситуации социально-экономических последствий пандемии коронавируса, утверждает Валерий Войтко.

Напомним, ранее высказывалось предложение по установке алкозамков на транспорт. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, водители, коронавирус, Минздрав







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх