«Контейнерно-транзитная» статистика РЖД «расцвела» в мае

12 мая 2020

На этом фоне монополия активизировала свои контрейлерные эксперименты

«Контейнерно-транзитная» статистика РЖД «расцвела» в мае

С 1 по 11 мая транзитные перевозки груженых контейнеров по сети ОАО «РЖД» выросли в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает пресс-служба монополии. По маршруту «Китай-Европа-Китай» показатель увеличился еще больше: в 2,2 раза.

– Нужно быть готовыми обеспечить и более высокие темпы роста объема перевозок. У нас есть для этого все необходимое, – подчеркнул председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров. – Сейчас тот момент, когда нужно стимулировать рост на всех направлениях, включая перевозки через Дальний Восток и Монголию.

10 мая в Москву на станцию «Кунцево-2» из Калининграда впервые прибыла контрейлерная платформа с автомобильным полуприцепом, которая была отправлена в составе контейнерно-контрейлерного поезда. В обратном направлении из Москвы в Калининград в полуприцепе планируется доставить строительные грузы для калининградских предприятий. Время в пути по маршруту составило двое суток.

В тот же день, 10 мая, из Москвы в Новосибирск была осуществлена первая контрейлерная отправка со строительными материалами в составе контейнерного поезда. Срок доставки на станцию «Клещиха» составит 5 дней.

Напомним, министр транспорта Евгений Дитрих предложил субсидировать выравнивание тарифа по транзитным контейнерным перевозкам. Это позволило бы уравнять ставки, которые предлагаются в России, с тарифами соседних государств. С учетом прогнозируемого транзитного контейнерного потока на выравнивание тарифов потребуется порядка 1 млрд рублей. LR

Тэги: транзит, контейнерные перевозки, контрейлерные перевозки, РЖД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх