«Карантинные ограничения» доверят снимать губернаторам

6 мая 2020

Роспотребнадзор разработал проект методических рекомендаций для выхода из режима самоизоляции

«Карантинные ограничения» доверят снимать губернаторам

С 12 мая в Москве возобновят работу все промышленные и строительные предприятия. Об этом на совещании с участием Президента России Владимира Путина в формате видеоконференцсвязи заявил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом все организации должны строго следовать рекомендациям санитарных врачей. Согласно прогнозам руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова, данное решение может увеличить грузооборот на 3-4%.

Кроме того, Роспотребнадзор разработал проект методических рекомендаций для определения показателей, которые станут основанием для снятия ограничения в том или ином регионе РФ.

– Мы предлагаем три этапа, – уточнила главный санитарный врач РФ Анна Попова, которая также приняла участие в совещании с Президентом России Владимиром Путиным. – На каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей субъекта смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.

При снятии ограничений будет оцениваться целый ряд показателей. В их числе темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд для госпитализации инфицированных, показатель охвата тестированием, чтобы понимать – насколько широко инфекция распространена в том или ном регионе. Все эти показатели должны анализироваться ретроспективно – за одну или две недели, подчеркнула глава Роспотребнадзора. Это связано с инкубационным периодом новой коронавирусной инфекции.

На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой. На первом этапе предлагается разрешить занятие спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади. На втором этапе – прогулки по улицам с членами семьи и открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, а также запуск работы образовательных учреждений. На третьем этапе предполагается снятие всех ограничений.

– Однако в случае осложнения эпидемиологической ситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены, – резюмировала Анна Попова.

Напомним, 28 апреля Президент России Владимир Путин дал поручение разработать план поэтапного снятия ограничений, которые ввели из-за COVID-19. LR

Тэги: экономика, снятие ограничений, Роспотребнадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх