Эксперт: ежемесячно фуры «теряют» более 50 млн рублей

16 октября 2020

При этом в подавляющем большинстве случаев утрата груза связана с мошенничеством

Эксперт: ежемесячно фуры «теряют» более 50 млн рублей

Ежемесячно грузовые автоперевозчики в России теряют более 50 млн рублей, сообщил генеральный директор логистического сервиса CargoTech Яков Глущенко на форуме «Автонет – 2020».

По данным оператора, 85% случаев утраты грузов приходится на мошенничество, а 10% – на кражи на стоянках. В основном грузы похищают посредством использования поддельных паспортов и иных документов.

– Пару дней назад был такой кейс. Одна и та же машина 5 октября похитила груз кондитерских изделий на 3 млн рублей в Томилино, далее 7-го числа – автозапчасти на 10 млн рублей в Щелково, и на следующий день, 8-го числа, – груз на 5 млн рублей в Домодедово. И этот инцидент имел место быть в Московской области, где везде оборудованы камеры, – подчеркнул господин Глущенко.

По мнению эксперта, подобные факты объясняются разрозненностью грузовых автоперевозчиков в стране. При наличии единой платформы, куда бы поступала информация служб безопасности компаний, повторных случаев краж удалось бы избежать.

Отсутствие подобной информационной экосистемы спикер объяснил преобладанием на рынке небольших компаний. Согласно подсчетам CargoTech, 80% отечественных автоперевозчиков грузов имеют парк в 1-5 машин.

Зачастую пострадавшими от мошенников становятся организации, у которых нет своих служб безопасности, пояснил господин Глущенко.

Напомним, что водителей из Средней Азии, нанимаемых для грузоперевозок, будут проверять на благонадежность с помощью видеоидентификации и сопутствующих сервисов Know Your Custome. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, безопасность в грузоперевозках, хищение грузов, проверки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх