В августе больше грузов «уехало на лево». Не без посторонней помощи

9 сентября 2020

Эксперты связывают тенденцию с неблагоприятной экономической ситуацией в стране

В августе больше грузов «уехало на лево». Не без посторонней помощи

Общая стоимость похищенных грузов в августе 2020 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 27,2 млн рублей – до 77 млн рублей, следует из отчета сервиса Impact.

По данным аналитиков сервиса, в августе 2020 года было совершено 29 эпизодов похищения грузов, в августе 2019 года – 25. С учетом анализа судебной практики за отчетный период общая сумма убытков и количество эпизодов увеличатся на 70%, считают в Impact.

– Многие компании, у которых похищали грузы, не сообщают о таких случаях публично. О росте эпизодов мы узнаем из судебной статистики. О некоторых случаях мы услышим только в 2021 году, – пояснил заместитель директора компании «Контроль рисков» Алексей Кожевников.

Эксперт также указал на то, что увеличение числа и общей суммы похищенных грузов участники рынка прогнозировали еще весной 2020 года. В условиях падения ВВП прямо пропорционально растет преступность и, в частности, хищения грузов, отметил господин Кожевников.

Кроме того, в России до сих пор действует довольно мягкое наказание так называемых «доверчивых водителей», на которых практически не возлагается ответственность за участие в мошеннических схемах. В числе факторов роста количества хищений господин Кожевников в том числе указал на искаженное «понимание российского законодательства сторонами грузоперевозок».

Напомним, за 2019 год, по данным проекта «Импакт», число случаев хищения грузов с участием «доверчивых водителей» увеличилось более чем на 250%. LR

Тэги: хищение грузов, безопасность в грузоперевозках, кража грузов, статистика, криминал, доверчивый водитель







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх