Деловая «двадцатка» возьмет под защиту цепочки поставок

31 августа 2023

По оценкам ВТО, в 2021 году под различные ограничения попало 10,4% мировой торговли

Деловая «двадцатка» возьмет под защиту цепочки поставок

Деловая «двадцатка» (В20) сформулировала предложения по обеспечению устойчивости глобальных цепочек поставок за счет антикризисных мер, обеспечения доступности критически важных товаров и развития региональной интеграции, сообщает «Коммерсантъ».

Новый блок рекомендаций этого года касается экономической интеграции Африки – свой интерес представители B20 объясняют прогнозами роста населения континента (с 1,3 млрд человек до 2,5 млрд к 2030 году) и расширением потребительской активности и рынка рабочей силы. Индия предложила сделать Африканский союз постоянным членом «двадцатки». Обсуждались индустриализация и интеграция африканских стран в глобальную торговлю.

Обеспечение надежности поставок предполагает, что страны будут не только отталкиваться «от таких параметров, как эффективность и издержки», но и учитывать «устойчивость, безопасность, прозрачность и инклюзивность». Авторы отчета отмечают происходящее снижение участия в глобальных цепочках, что снижает вклад торговли в динамику ВВП.

Управляющий директор по международному многостороннему сотрудничеству и интеграции РСПП Сергей Михневич отмечает, что сейчас признание международным бизнесом необходимости сотрудничать для решения общих проблем и добиваться обеспечения устойчивости поставок стоит особенно дорого, а работа деловой «двадцатки» вновь подтвердила рациональное видение бизнесом международных реалий: для него очень важно минимизировать ограничения и запреты в области торговли.

Российские компании заинтересованы в создании устойчивых цепочек поставок, снижении барьеров в торговле. Решении проблемы торговых ограничений и обеспечения беспрепятственной торговли критически важными материалами с особым акцентом на продовольственной безопасности.

Напомним, товарооборот между Россией и государствами Африки будет удвоен на горизонте до 2027 года. Сейчас объем взаимной торговли оценивается в $20 млрд. LR

Тэги: цепочки поставок, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх