Индустриальному экспорту обрисовали «светлое будущее»

25 августа 2023

В достижении целевых ориентиров помогут рынки Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, надеется Минпромторг

Индустриальному экспорту обрисовали «светлое будущее»

В 2030 году отгрузки иностранным партнерам России могут достичь почти $150 млрд, передает «Коммерсантъ», цитируя главу Минпромторга Дениса Мантурова.

– Несмотря на текущий спад, который вызван текущими ограничениями, ставим себе задачу в ближайшие годы последовательно восстанавливать объемы отгрузок нашим иностранным партнерам, а в 2030 году в части индустриального экспорта максимально приблизиться к планке $150 млрд, – отчитался Мантуров на заседании правительства.

Увеличению объема экспортных поставок способствует переориентация товарных потоков в страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

– Президент поддержал продление ключевых программ стимулирования экспорта после 2024 года. Это послужит весомым подспорьем для проектов технологического суверенитета, которые ориентированы не только на внутренний рынок, но и на внешний, – подчеркнул Денис Мантуров.

По данным ФТС, российский товарный экспорт в 2022 году составил $591,5 млрд. Профицит торговли товарами – $332,4 млрд. Основная доля экспорта пришлась на товары, которые не попали под санкции или же были включены в санкционный список в конце 2022 года. Импорт сократился на 12%, до $259 млрд.

Напомним, товарооборот между Россией и государствами Африки будет удвоен в предстоящие четыре года. По итогам 2022 года объем взаимной торговли оценивался в $20 млрд. LR

Тэги: экспорт, Минпромторг, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх