Дело экс-директора лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова легло на стол судьи

4 февраля 2021

Расследование велось полтора года

Дело экс-директора лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова легло на стол судьи

МВД завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего директора крупной лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова и его экс-заместителя Елены Сергеевой, являющейся сейчас гендиректором компании Ural Logistics, сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, они реализовали 1 000 железнодорожных вагонов аффилированной структуре и расплатились деньгами компании-продавца, выведенными из через цепочку мнимых сделок. Уголовное дело об особо крупном мошенничестве управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу расследовало ровно полтора года.

Изначально ущерб оценивался всего в 400 млн руб. В 2018 году своим распоряжением Дмитрий Зотов передал в лизинг ООО «Инвестактив» 1 000 грузовых вагонов, установили следователи. Сделка предполагала право выкупа вагонов по льготной цене, которым партнер «Трансфин-М» воспользовался в июле того же года. Правоохранителей заинтересовала сильно заниженная цена вагонов: по версии следствия, реальная их стоимость составляла почти 2,8 млрд рублей, а проданы они были примерно за 2,4 млрд рублей. Именно хищение разницы тогда и инкриминировали господину Зотову.

Обвинение ему предъявили заочно в сентябре 2019 года, так как бизнесмен покинул Россию. Весной 2020 года его объявили сначала в федеральный, а затем в международный розыск. Однако уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов включил Дмитрия Зотова в так называемый «лондонский список» бизнесменов, против которых возбуждены уголовные дела, но которые готовы вернуться, если им гарантируют, что не заключат под стражу. Поэтому бизнесмен добровольно вернулся 10 июня 2020 года авиарейсом из Риги. Однако, несмотря на предварительную договоренность с силовиками, его задержали прямо в аэропорту, и уже на следующий день Хорошевский райсуд города Москвы по ходатайству следователя отправил господина Зотова в СИЗО.

Здесь в ход дела вмешался бизнес-омбудсмен Борис Титов: он обратился к Президенту России Владимиру Путину, после чего Генпрокуратура добилась изменения Дмитрию Зотову меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Однако затем следствие пришло к выводу, что переданные в лизинг и выкупленные ООО «Инвестактив» вагоны фактически были похищены у «Трансфин-М». Весной 2020 года к уголовной ответственности по этому делу привлекли бывшего заместителя господина Зотова Елену Сергееву. К тому времени она занимала пост гендиректора компании Ural Logistics.

По версии МВД, организатором схемы являлся Дмитрий Зотов, а Елена Сергеева отвечала за административно-хозяйственную деятельность как самой лизинговой компании, так и задействованных в противоправной деятельности фирм.

Как установили следователи, именно госпожа Сергеева сфальсифицировала юридические и финансовые документы по сделкам «Трансфин-М» с аффилированными структурами.

В ходе расследования МВД установило, что ООО «Инвестактив» за полученные вагоны частично расплатилось деньгами самой «Трансфин-М». В материалах дела говорится, что в 2017-2018 годах господин Зотов через серию мнимых сделок и цепочку аффилированных с ним компаний вывел из «Трансфин-М» более 1 млрд руб., которые использовались для оплаты 1 тыс. вагонов подконтрольной ему компанией «Инвестактив».

По версии следствия, доход от сделок выводился через офшорные компании, зарегистрированные на Кипре и Британских Виргинских островах. На полученные деньги Дмитрий Зотов, Елена Сергеева и их родственники покупали элитную недвижимость и дорогие автомобили.

– Мы полагаем, что следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие как сам факт совершения преступления, так и причастность к нему обвиняемых,— заявил представляющий интересы потерпевшей стороны адвокат Эдуард Исецкий.

По версии самого господина Зотова, следствие по его делу было проведено далеко не объективно. По словам предпринимателя, группа следователей из более чем 20 человек так и не смогла разобраться, в чем специфика лизинговых отношений.

– В основе обвинения лежит сделка, которая была прибыльной для «Трансфин-М» и прошла все согласования в соответствии с корпоративными процедурами, о ней знали акционеры ПАО. Сведения о сделке отражены во всех отчетностях, с полученной прибыли заплачены налоги, – подчеркнул господин Зотов.

Предприниматель утверждает, что его защите удалось собрать доказательства, чтобы опровергнуть предъявленное обвинение в полном объеме.

Уголовное дело уже утверждено прокурором и передано для рассмотрения в Никулинский райсуд Москвы.

Напомним, летом 2019 года было принято решение о создании крупного железнодорожного оператора на базе активов лизинговой компании «Трансфин-М» и «ВЭБ-лизинга». LR

Тэги: Трансфин-М, уголовное дело, мошенничество, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх