Большегрузам придется следить за градусником

18 августа 2023

На федеральных трассах предлагают ввести новые ограничения

Большегрузам придется следить за градусником

В период с 20 мая по 31 августа с 10:00 до 22:00 при дневной температуре выше 32 градусов Росавтодор предлагает ввести временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств по автодорогам общего пользования федерального значения, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на проект приказа.

Согласно проекту, приказ вступит в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

– Ввести с 20 мая по 31 августа в период с 10:00 до 22:00 при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°C (по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, – говорится в проекте приказа.

Согласно приложению к документу, эти ограничения затронут, в частности, движение по трассам М-2 («Крым»), М-4 («Дон»), М–5 («Урал»), М-7 («Волга»), М-9 («Балтия»), М-11 («Нева»), Р-22 («Каспий»), А-106 (Рублево-Успенское шоссе).

Документ предполагает установить предельно допустимые для проезда по таким дорогам значений нагрузки на ось или группу осей (тележки), а также габаритных параметров транспортных средств.

В случае с одиночной осью расстояние между сближенными осями должно будет составлять свыше 2,5 метров, при этом допустимая нагрузка на ось для дороги, рассчитанной на нагрузку 6 тонн на ось, будет равняться 5,5 тонны. В случае нормативной нагрузки для дороги в 10 тонн на ось этот показатель будет равняться 9 тоннам, при нагрузке в 11,5 тонны на ось – 10,5 тонны.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 425-ФЗ, вводящий штрафы до 400 тыс. рублей за превышение допустимых габаритов тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, принадлежащего иностранному перевозчику. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, ограничения, Росавтодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх