Американский грузовой беспилотник TuSimple на деле доказал, что он быстрее традиционной фуры

21 мая 2021

В рамках эксперимента в кабине для подстраховки находился профессиональный водитель

Американский грузовой беспилотник TuSimple на деле доказал, что он быстрее традиционной фуры

Автономный грузовик китайского стартапа TuSimple на 10 часов быстрее традиционной фуры доставил груз из Нагалеса (штат Аризона) в столицу штата Оклахома, сообщает CNBC.

Стандартная продолжительность рейса составляет порядка 24 часов. Расстояние между городами – 951 миля или 1 530 км. В Оклахома-Сити беспилотник TuSimple доставил партию арбузов, потратив на это на 42% меньше времени.

В рамках эксперимента, в процессе погрузки и разгрузки товара участвовал профессиональный водитель. Он же оставался в кабине грузовика для подстраховки на всем протяжении пути. Однако по словам представителя TuSimple участия человека не потребовалось. И беспилотник самостоятельно доехал до пункта назначения.

Рыночная капитализация TuSimple на данный момент оценивается в $7 млрд. Однако прибыли она пока не приносит. По итогам I квартала текущего года компания инвестировала $41,4 млн в разработки и исследования. При этом доход за тот же период составил всего порядка $944 000.

Основными конкурентами TuSimple на рынке грузовых беспилотников являются Aurora, Tesla через свое подразделение Heavy Trucking, Daimler Trucks (через свою дочернюю компанию Torc Robotics), Embark при поддержке Amazon и Waymo от Alphabet и другие.

Напомним, первые тестовые коммерческие грузоперевозки беспилотными фурами в США TuSimple запустил еще в 2018 году. LR

Фото: TuSimple

Тэги: беспилотники, TuSimple, испытания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх