Стартап TuSimple намерен оставить без работы 15 млн дальнобойщиков

29 октября 2018

Внедрение беспилотных технологий решит проблему нехватки кадров и снизит расходы транспортных на содержание водителей

Стартап TuSimple намерен оставить без работы 15 млн дальнобойщиков

Китайский стартап TuSimple запустил коммерческие грузоперевозки на беспилотных фурах между Тусоном, Финиксом и Лас-Вегасом, пишет South China Morning Post. Пока в тестовом режиме, отметил исполнительный директор и соучредитель компании Чэнь Мо.


По его словам, сейчас на маршруте работают всего два грузовика, которые перевозят потребительские товары. Максимальная скорость их передвижения не превышает 105 км/ч. Приносимый беспилотниками еженедельный доход составляет порядка $6 600.


– Тесты на открытой дороге помогут нам собрать дополнительную информацию гораздо быстрее, – уверен исполнительный директор TuSimple.


В планах стартапа постепенное расширения автопарка беспилотников до 500 фур, которые будут приносить компании ежегодный доход в размере $14,4 млн. Особенно перспективным TuSimple видится именно американский рынок, «где затраты на логистику выше, а нехватка водителей грузовиков на данный момент составляет около 200 000 человек». По подсчетам господина Мо, один дальнобойщик в среднем обходится транспортной компании в $70 000 в год.


– Если у нас все получится, то около 15 млн водителей грузовиков в Китае и США могут быть избавлены от их напряженной и опасной работы, – отметил Чэнь Мо в интервью South China Morning Post. – В США и Китае насчитывается более 10 млн тяжеловесных грузовых автомобилей. Даже если заменить их 1% беспилотниками, то это означает присутствие на рынке 100 000 машин.


Напомним, что тестирование беспилотных грузовиков в РФ может начаться до конца ноября на трассе М-11 «Москва-Санкт-Петербург». LR

Фото: scmp.com

Тэги: испытания, беспилотники, автомобильные грузоперевозки, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх