Беспилотники выпустят на трассы «без присмотра»

15 марта 2021

Эксперимент будет проводиться не повсеместно, а лишь в некоторых регионах

Беспилотники выпустят на трассы «без присмотра»

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов утвердил комплекс мероприятий по тестированию автомобилей-беспилотников, сообщает пресс-служба Минтранса РФ. Согласование комплекса данных мероприятий началось еще в середине 2020 года.

Беспилотники будут постепенно появляться на дорогах общего пользования. При этом ездить по трассе они смогут без инженера-испытателя в салоне, уточнили в министертсве.

На первом этапе в ряде регионов страны начнется опытная коммерческая эксплуатация беспилотных машин. Все необходимые правовые условия для начала эксплуатации беспилотников в стране будут созданы в период с 2021 года по 2024 год.

Как отметил директор департамента цифрового развития Минтранса России Дмитрий Баканов, развитие беспилотных автомобилей является важным трендом цифровизации во всем мире. Утвержденный документ создаст все нужные условия для безопасной эксплуатации беспилотников.

Тестирование беспилотных автомобилей в отдельных регионах началось еще летом 2019 года. Эксперимент сначала проходил только в Москве и Татарстане, однако затем к нему подключились еще 11 субъектов РФ.

Напомним, «КамАЗ» собирается вложить более 1 млрд рублей в создание своего полигона для испытания грузовых автомобилей. В том числе там будут тестироваться и беспилотные машины. LR

Тэги: беспилотники, цифровизация, Минтранс, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх