Железнодорожный трафик на юг страны могут разделить

7 марта 2024

Сейчас пропускная способность железной дороги в 4 раза меньше, чем у портов

Железнодорожный трафик на юг страны могут разделить

Президент России Владимир Путин предложил разделить пассажирский и грузовой потоки железнодорожного сообщения в южном направлении. По его словам, это позволит расширить пропускную способность железных дорог в сторону Азовского и Черного морей. Стенограмма опубликована на официальном сайте Кремля.

– Прежде всего, говорю о железной дороге. Эти узкие места сейчас тоже должны быть в поле нашего зрения. Железная дорога выполняет основную нагрузку по перевозке грузов. Железная дорога работает с повышенной нагрузкой, в том числе растет спрос бизнеса на перевозки в южные порты, – сказал Президент России.

Глава государства добавил, что сейчас пропускная способность железной дороги в четыре раза меньше, чем у портов.

Владимир Путин также поручил сократить время движения пассажирских поездов от Москвы до Черноморского побережья до 16 часов.

Ранее Президент в ходе ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что скоростную железнодорожную магистраль из Москвы проложат в Ростов-на-Дону и на Черноморское побережье. Подобные маршруты свяжут столицу с Казанью и Уралом.

Напомним, до 2035 года российский рынок железнодорожных контейнерных перевозок будет расти в среднем на 4-4,5% в год, прогнозируют в «ТрансКонтейнере». LR

Тэги: железнодорожные перевозки, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх