Железная дорога в Поволжье нацеливает новые грузовые станции на контейнеры

20 мая 2021

Потенциал роста объемы контейнерных перевозок оценивается в 10% в год

Железная дорога в Поволжье нацеливает новые грузовые станции на контейнеры

По итогам 2020 года Куйбышевская железная дорога открыла 32 новые грузовые станции, из которых 17 специализируются на контейнерных перевозках. Об этом в рамках конференции «PRO//Движение. Поволжье» рассказал начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

– В текущем году мы наращиваем темпы развития соответствующей инфраструктуры, с тем чтобы была возможность загружать и разгружать контейнеры как в местах общего пользования, так и в местах необщего пользования. В рамках этой задачи, мы с начала года открыли пять новых станций по контейнерному параграфу, – отметил спикер.

При этом Куйбышевская железная дорога обладает девятью контейнерными терминалами, которые на данный момент загружены на 80-85%. Несмотря на это ведется проектирование еще двух объектов. По первому работы будут завершены в этом году, анонсировал Вячеслав Дмитриев. Речь идет о терминале в Нижнекамске. Второй объект будет построен на станции «Безымянка» в Самарской области.

– Мы оцениваем потенциал роста железнодорожных контейнерных перевозок в 10-12% в год, – резюмировал начальник Куйбышевской железной дороги.

Напомним, схожие прогнозы ранее озвучивал директор по стратегии и развитию компании FESCO Максим Шишков. По его оценкам, в 2021 году контейнерный рынок России вырастет примерно на 10%. В том числе за счет перетока части грузов с Суэцкого канала. LR

Тэги: РЖД, контейнерные перевозки, инфраструктура, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх