РЖД продолжает обновлять контейнерные достижения

17 мая 2021

В первом квартале улучшить статистику помогли перевозки соды и химикатов

РЖД продолжает обновлять контейнерные достижения

Объемы перевозок контейнеров по сети РЖД увеличились в январе-апреле 2021 года на 15,5 процентов в сравнение с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба монополии.

В частности, за этот период было перевезено 2 миллиона 46,5 тысяч груженых и пустых контейнеров ДФЭ (двадцатифутовые контейнеры). Самым популярным грузом стали химикаты и сода.

Всего внутри страны было отправлено 784,2 тысячи контейнеров ДФЭ, это на 6,5 процентов больше, чем годом ранее. В экспортном направлении ушли 515,9 тысяч контейнеров ДФЭ, рост составил 8,9 процента процентов, если сравнивать с прошлым годом. В импортном направлении отправлено 428,3 тысячи контейнеров ДФЭ (рост плюс 17,9 процентов), а в транзитном – 318,2 тысячи контейнеров ДФЭ (рост в 1,6 раза).

Число груженых контейнеров по всем видам сообщения достигло 1,4 млн, таким образом оно выросло на 22,8 процента.

Чаще всего в контейнерах перевозили химикаты и соду. С таким грузом было отправлено в начале 2021 года 248 тысяч контейнеров ДФЭ. Также много возились лесные грузы – 181,6 тысяч контейнеров ДФЭ. На перевозку промышленных товаров понадобилось 140,8 тысяч контейнеров ДФЭ, на машины, станки и двигатели – 115,5 тысяч.

Напомним, в Институте проблем естественных монополий (ИПЕМ) ранее прогнозировали, что объем перевозок лесных грузов в контейнерах в 2021 году вырастет на 5,9 процентов. Несмотря на общий спад перевозок лесных грузов, фиксируемый с 2018 года, объем их транспортировки по сети ОАО «РЖД» в контейнерах растет, отмечали аналитики ИПЕМ. LR

Тэги: РЖД, контейнерные перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх