Невыдачу разрешений разрешат обжаловать и без суда

30 января 2023

Сейчас государство требует для ведения отдельных видов бизнеса получения 54 видов лицензий и более 500 видов разрешений

Невыдачу разрешений разрешат обжаловать и без суда

Правительство РФ расширит применение досудебного обжалования решений госорганов: его распространят на процедуры выдачи ими разрешительных документов бизнесу. Механизм онлайн-обжалования уже применяется в контрольно-надзорной деятельности: на «Госуслугах» запущен сервис, где принимают жалобы от предпринимателей, сообщает «Коммерсантъ».

По закону жалобы рассматривают 20 дней, по факту – дней 10. В единичных случаях после досудебного обжалования кто-то идет в суд. Внедрение досудебного обжалования в 2023 году будет совмещено с процессом вывода на портал «Госуслуг» новых процедур получения разрешений.

Сейчас государство требует для ведения отдельных видов бизнеса получения 54 видов лицензий и более 500 видов разрешений. С начала 2023 года на «Госуслугах» доступно получение 233 их видов (в том числе 49 лицензий – 5 отменены или оставлены «в бумаге» за редкостью). В ближайшем будущем планируется цифровизация еще 181 вида востребованных видов разрешений.

Исключениями для перевода останутся несколько десятков видов документов в области правоохраны и обороны. Кроме того, в список не попало около 20 экономически нецелесообразных разрешений, за которыми обращаются несколько десятков раз в год.

Напомним, до конца 2023 года Правительство России намерено полностью завершить проект по переводу на Госуслуги процедур выдачи бизнесу разрешительных документов. LR

Тэги: цифровизация, лицензирование, поддержка бизнеса







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх