Второй этап развития Восточного полигона разбили на контрольные участки

4 мая 2021

У каждого из участков – свои целевые значения пропускной способности

Второй этап развития Восточного полигона разбили на контрольные участки

Правительство Российской Федерации утвердило второй этап инвестиционного проекта модернизации инфраструктуры Транссибирской (Транссиб) и Байкало-Амурской (БАМ) железнодорожных магистралей, сообщает пресс-служба кабмина. Паспорт проекта также был согласован с представителями грузоотправителей.

Поквартальный график достижения целевых показателей инвестиционного проекта был сформирован исходя из структуры грузопотоков, технической оснащенности и технологии работы, уточнили в кабмине.

Второй этап, в частности, включает 21 контрольный участок, для каждого из которых установлены «целевые значения пропускной способности (по станциям, перегонам и тяговому электроснабжению)».

Паспорт проекта предполагает, что к 2024 году пропускная способность Транссиба и БАМа должна увеличиться в 1,5 раза – до 180 млн тонн в год. А сроки доставки транзитных контейнерных грузов на направлении «Запад – Восток» сократятся до семи суток.

Первый этап модернизации двух веток планируется завершить уже в 2021 году. Для этого необходимо будет построить около 670 км путей. На втором этапе предстоит возвести езе более 1 300 км путей. Общий объем финансирования до 2024 года составит около 780 млрд рублей.

Напомним, в декабре 2020 года Правительство РФ согласовало новые коррективы в инвестпрограмму РЖД на 2021-2023 годы. При этом параметры финансирование развития Восточного полигона были сохранены на уровне 134 млрд рублей в следующем году. LR

Тэги: БАМ, Транссиб, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх