Региональные власти заставят держать слово, данное бизнесу

12 марта 2024

Одно из нововведений – обязательное подписание инвестиционной декларации, которое гарантирует, что условия предпринимательской деятельности не будут ухудшаться

Региональные власти заставят держать слово, данное бизнесу

Власти готовят поправки в закон об инвестиционной деятельности (39-ФЗ) по поддержке компаний и гарантий для бизнеса. Документ практически не менялся с момента принятия в 1999 году и нуждается в обновлении с учетом инициатив Правительства и региональных практик. Об этом «Известиям» рассказал замминистра экономического развития Мурат Керефов.

Одна из важнейших поправок об инвестиционной декларации. Это публичное обязательство главы субъекта перед бизнесом, пояснил замглавы Минэка. Документ гарантирует, что условия предпринимательской деятельности не будут ухудшаться, пока длится определенный инвестпроект. По словам Керефова, сейчас декларация носит рекомендательный характер для властей регионов.

Как напомнил замминистра, декларация – один из пяти элементов регионального инвестиционного стандарта, который станет основой нововведений.

Очень важно законодательно закрепить статус инвестиционной декларации, заявила вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян. Пока у региональных чиновников есть возможность широко и по-своему интерпретировать гарантии бизнесу, у компаний возникают убытки.

Законодательные изменения позволят ускорить проекты и укрепить доверие инвесторов, отметил директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Закрепление статуса декларации станет ключевым моментом в повышении конкурентоспособности в субъектах. Такую практику обширно применяют в других странах. Например, при строительстве завода Tesla в Шанхае китайское правительство предоставило обширные гарантии и поддержку.

Другие планируемые поправки позволят сократить сроки подключения бизнеса к инфраструктуре субъекта и получения всех документов, добавил Мурат Керефов.

– Выдача разрешительных документов – во многих регионах наиболее «узкое место», негативно влияющее на инвестиционную привлекательность. Поэтому если такие вопросы передать на уровень субъектов РФ, то они будут решаться намного быстрее, – полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Еще одно предполагаемое нововведение заключается в том, что в законе зафиксируют полномочия инвестиционных комитетов в части досудебного урегулирования споров.

Множество изменений направлено на закрепление в законе ряда определений, например, обсуждается идея установить единые понятия таких терминов, как «инвестиционный проект» и «капиталовложения». По словам замминистра, сейчас в разных документах они трактуются по-разному. Это вносит путаницу в правоприменительную практику.

Законодательное установление единых терминов поможет устранить разночтения, подтвердил руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки FinExpertiza Виталий Аристархов.

Также планируется закрепить в законе понятие «спецорганизации по работе с инвесторами», поделился Мурат Керефов.

Сегодня нет единого нормативного акта, закрепляющего основные принципы инвестдеятельности, отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин. Нынешнее законодательство представляет собой гигантский массив разноуровневых документов.

Сейчас компании больше всего нуждаются в стабильных и предсказуемых условиях ведения деятельности и сокращении административных барьеров, резюмировал Виталий Аристархов из FinExpertiza.

Вывод на рынок новых конкурентоспособных отечественных товаров и услуг, а также обеспечение технологического суверенитета невозможны без опережающего роста инвестиций, полагает Нонна Каграманян из «Деловой России». Сейчас уровень инвестиционной активности в регионах оценивается как средний. По словам эксперта, наблюдается усиление вложений со стороны госсектора и окологосударственных институтов, но это не отражает уровень поддержки предпринимательской инициативы.

Объем инвестиций в ключевых отраслях России должен вырасти на 70% к 2030-му, заявил 29 февраля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

В прошлом году только 23 региона вошли в группу субъектов с высокой инвестиционной привлекательностью – две столицы и территории, где сосредоточены природные ресурсы и крупные промышленные предприятия, поделилась Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global. На них приходится более 60% всех вложений в основной капитал.

Напомним, практически пятая часть инвестиций по новым дальневосточным проектам 2023 года пришлась на два проекта в сфере логистики: создание логистического комплекса OZON и восстановление речного порта в Комсомольске-на-Амуре. LR

Тэги: бизнес, инвестиции, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх