В Грузии начали строить транзитную альтернативу Военно-Грузинской трассе

21 января 2020

Появление новой дороги позволит наладить круглогодичное автомобильное сообщение

В Грузии начали строить транзитную альтернативу Военно-Грузинской трассе

В конце 2019 года в Грузии начали строительство скоростной магистрали, ведущей к российско-грузинской границе, пишут «Известия».

Объездная дорога, протяженностью 23 километра, пройдет по маршруту «Квешети-Коби», который является частью транзитного коридора «Север-Юг». Реализация инфраструктурного проекта позволит наладить транзитное грузовое сообщение в любое время года без ограничений.

Стоимость проекта оценивается в $558,6 млн. Эти средства Грузия получила от Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития.

До сих пор попасть из России в Грузию и дальше в Армению на автомобиле можно только по Военно-Грузинской дороге, которая представляет собой 35-километровую трассу, по которой ежедневно проезжает не менее 3 500 автомобилей. Она считается одной из самых опасных в Грузии. Не меньше 40 дней в году она закрыта из-за горных обвалов и селей.

Добавим, что параллельно в Грузии строят дорогу на Рикотском перевале, которая станет частью европейской транзитной трассы Е-60, которая начинается во Франции и заканчивается в Киргизии.

Напомним, проект скоростной магистрали «Квешети-Коби» подразумевает укладку двухполосного асфальтобетонного покрытия, строительство шести мостов и пяти тоннелей, один из которых будет достигать в длину 9 км. Также запланировано строительство 500-метрового арочного моста. LR

Тэги: Военно-грузинская дорога, инвестиции, Грузия, Армения, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх