В Евпатории грузовой порт был, есть и будет

21 мая 2014

Об этом можно с уверенностью говорить уже сейчас, не дожидаясь 1 июня, когда по поручению президента Минтранс должен представить правительству предложения по развитию портовых мощностей Азово-Черноморского бассейна

В Евпатории грузовой порт был, есть и будет

Эту информацию «Логирусу» подтвердил директор порта Евпатория Игорь Кутафин. Напомним, из средств федерального бюджета (Росморречфлот) на строительство и реконструкцию объектов портовой инфраструктуры морского порта Евпатория в течение 2015– 2017 гг. будет выделено 450 млн рублей, так сообщает сайт Евпаторийского морского торгового порта. Однако на днях первый вице-премьер крымского правительства Рустам Темиргалиев на своей странице в Facebook сообщил, что проект схемы территориального планирования Крыма, разработанный проектировщиками олимпийского Сочи, практически готов и будет представлен правительству РФ на утверждение к 1 июня. Согласно проекту, «порты Феодосии и Евпатории, расположенные в городской черте, постепенно прекратят свое существование». А несколькими днями ранее директор порта Евпатория сообщил «Логирусу», что в течение полутора-двух месяцев порт выйдет на прежние показатели.

Сегодня Игорь Кутафин подтвердил «Логирусу» достоверность размещенной на сайте информации и сообщил, что основной задачей данной программы является перенесение грузовых операций из центра города на озеро Донузлав. По его словам, программные мероприятия направлены также на реконструкцию и восстановление гидротехнических сооружений порта, и дальнейшее развитие портовой инфраструктуры. С целью реализации программы в порту создана рабочая группа во главе с первым заместителем директора.

Кутафин уточнил, что это только первый этап после поступления портовой инфраструктуры на федеральный баланс. Данное предложение украинское правительство тоже рассматривало ранее, но на финансирование так и не решилось. В дальнейшем переговоры об инвестициях в развитие порта будут вестись также и с частными инвесторами. LR

Тэги: Крым, порты, Росморречфлот, морской порт Евпатория







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх