Уход немецкой Continental из России тормозит США

28 апреля 2023

Активы компании планируется продать за 7-10 млрд рублей

Уход немецкой Continental из России тормозит США

Несколько недель назад правительственной комиссией и ФАС была одобрена сделка по продаже российских активов Continental структуре компании S8 Capital Армена Саркисяна. Однако Continental подала запрос на получение лицензии на реэкспорт от Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США, сообщает «Коммерсантъ».

В Continental не прокомментировали эту информацию «Ъ», указав, что компания рассматривает различные стратегии по отношению к своим российским активам, в том числе и контролируемый выход с рынка.

Сейчас представительства компании, в частности ООО «Континентал Тайрс Рус» и ООО «Континентал Калуга», продолжают работать в штатном режиме, выполняя в полном объеме свои обязательства перед клиентами, сотрудниками и партнерами.

BIS выдает лицензии на трансакции, касающиеся товаров, подлежащих экспортному контролю, а также те, которые могут быть проведены в интересах правительства РФ или Белоруссии, а также оборонного сектора.

Вероятно, Continental решила обратиться в BIS за лицензией, потому что на производственной площадке завода в Калуге присутствуют товары, на которые распространяется экспортный контроль США.

– Если оборудование, технологии, ПО и так далее попадает под экспортный контроль, то законодательство США применяется экстерриториально, в том числе в отношении сделок внутри третьего государства (так называемый transfer). Тогда да, лицензии BIS применимы, – поясняет юрист коллегии адвокатов Delcredere Артем Касумян.

Согласование BIS требуется в авиакосмической отрасли, машиностроении, полупроводниках.

–Возможно, подача запроса в BIS – банальная перестраховка с целью проверки сторон и аффилированных лиц на предмет присутствия в списках BIS и санкциях OFAC или на их возможную токсичность с точки зрения вторичных санкций, – говорит руководитель юридической практики Grace Consulting Ltd Екатерина Орлова.

Напомним, в настоящее время представительства компании, в частности «Континентал Тайрс Рус» и «Континентал Калуга», «продолжают работать в штатном режиме, выполняя свои обязательства перед клиентами, сотрудниками и партнерами в полном объеме». Завод производит шины трех брендов: Continental, Gislaved и Matador. Мощность – 3,3 млн шин в год. LR

Тэги: Continental, бизнес, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх