У сахалинского порта Корсаков появилась команда инвесторов

5 июля 2023

Модернизация морской гавани будет проводиться в два этапа

У сахалинского порта Корсаков появилась команда инвесторов

Капитальная реконструкция одного из главных портов Сахалинской области порта Корсаков будет завершена в 2027-м году, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

– Уже в этом году мы приступим к развертыванию строительных работ. Есть амбициозный план – завершить первый этап в 2025-м году, второй этап – в 2027-м. Предстоит провести дноуглубление, сделать порт-убежище, построить инфраструктуру по добыче, хранению и переработке рыбы. Основная команда инвесторов сформирована, ожидаем положительное заключение экспертизы по гидротехническим сооружениям будущего порта до 7-го августа, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В прошлом году стало известно, что пропускная способность порта Корсаков увеличится минимум в 10 раз.

Круглогодичный порт Корсаков с шестью причалами принимает до 80% регионального грузового потока (имеет допуск к перевозке опасных и негабаритных грузов), осуществляя сообщение с Владивостоком, Южной Кореей и другими странами Азиатско-Тихоокеанского района.

Напомним, сегодня порт Корсаков переваливает порядка 2 млн тонн груза, задача – увеличить этот показатель не менее чем в 10 раз на первоначальном этапе с возможностью перспективного развития. LR

Фото: ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки»

Тэги: порт Корсаков, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх