У пункта пропуска «Поярково» на границе с Китаем появился доппричал

28 июля 2020

После реконструкции на погранпереходе смогут обрабатывать 1 000 тонн грузов

У пункта пропуска «Поярково» на границе с Китаем появился доппричал

В Амурской области открыли смешанный пункт пропуска «Поярково» на границе с Китаем. Соответствующий приказ Минтранса №137 вступил в силу 27 июля.

Смешанный грузо-пассажирский погранпереход запустили в работу после реконструкции на территории ОАО «Поярковский элеватор». Здесь была расширена зона таможенного контроля и оборудован дополнительный причал, что позволит сократить время оформления грузов и расходы по транспортировке. В частности, сотрудники государственных контрольных органов смогут оформлять 1 грузовое речное судно и тысячу тонн грузов в сутки. Данные работы были проведены за счет внебюджетных источников.

Приказом Минтранса были также утверждены пределы пункта пропуска.

С предложением о реконструкции за свой счет к руководству Амурской области обратилось ОАО «Поярковский элеватор». Компания обслуживает сельскохозяйственные предприятия Приамурья с общей посевной площадью до 300 000 га. В период навигации по Амуру через пункт пропуска «Поярково» осуществляется перевозка зерна и сои автотранспортом с использованием речного парома с доставкой автомобилями до китайского порта Сюнькэ. В последние годы отмечается значительный рост грузопотока на данном направлении. Как следствие, возникала необходимость оптимизации перевозочного процесса. Теперь реконструкция позволит осуществлять в Поярково погрузку зерновых насыпью в трюмы специализированных судов.

Напомним, в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли» в Дальневосточном федеральном округе планируется модернизировать ряд пунктов пропуска. В том числе автомобильные – «Марково», «Турий Рог», «Полтавка», «Краскино» (2-й этап), «Кани-Курган», «Забайкальск» и «Монды». Срок реализации проекта – до 2024 года. LR

Тэги: пункты пропуска, инвестиции, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх