Товарные партии на «рискованность» таможня обещает оценивать онлайн

10 марта 2020

Обещанного участникам внешнеэкономической деятельности придется ждать в лучшем случае лет 10

Товарные партии на «рискованность» таможня обещает оценивать онлайн

Пункты пропуска через границу подключат к единой информационной системе, интегрированной с базами данных контролирующих госорганов, пишет «Российская газета» со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова.

– Необходимо, чтобы справки, документы, которые участники внешнеэкономической деятельности сегодня вынуждены собирать и предоставлять в контролирующие органы – Россельхознадзор, Роспотребнадзор – ушли в прошлое. Информация должна поступать в рамках единой информационной системы в автоматическом режиме, – отметил господин Силуанов, выступая на коллегии ФТС.

Согласно стратегии развития таможни до 2030 года, в России должны появиться интеллектуальные пункты пропуска через границу. Планируется, что все процедуры на них будут проводиться в автоматическом режиме, пояснил глава ФТС Владимир Булавин. В том числе и оценка степени риска товарных партий, которую предполагается проводить в режиме онлайн. Это позволит низкорисковым грузам пересекать границу без задержек.

Первыми подобные технологии, скорее всего, будут опробованы в морских и авиационных пунктах пропуска.

К 2024 году ФТС России планирует построить единый центр обработки данных. Он разместиться в Твери и будет рассчитан на сотню вычислительных стоек. На реализацию проекта предполагается выделить более 800 млн рублей. Новый центр обработки позволит повысить отказоустойчивость всей программно-технической инфраструктуры таможенных органов.

Напомним, ранее заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин заявлял, что полный переход таможенных органов к 2030 году в интеллектуальную цифровую среду позволит автоматизировать регистрацию автомобилей, двигающихся через пункты пропуска. LR

Тэги: пункты пропуска, стратегия развития ФТС, цифровизация, информационные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх