Российские пункты пропуска станут «интеллектуалами»

25 октября 2019

Первыми «поумнеют» морской и авиационный контроль

Российские пункты пропуска станут «интеллектуалами»

ФТС России разрабатывает модель интеллектуального пункта пропуска, в котором все таможенные операции будут полностью автоматизированы, пишет «Российская газета» со ссылкой на главу ведомства Владимира Булавина.

Однако появление «умного пункта пропуска» невозможно без создания единой для всех контролирующих органов информационной системы. В нее предполагается интегрировать все возможные средства технического контроля. В ФТС уверены, что появление подобной системы позволит в разы ускорить администрирование внешнеторговых товарных потоков.

Для морских и авиационных пунктов пропуска технология почти готова. Для автомобильных и железнодорожных – будет создана до 2030 года. На откуп искусственному интеллекту также планируется отдать работу по формированию профилей риска участников внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, таможня продолжает работать над развитием технологии автоматической регистрации и выпуска. В нынешнем году с ее использованием было зарегистрировано 86,6% экспортных и 45,1% импортных деклараций. В то время как автоматически выпущено было 49,1% экспортных и 39,1% импортных декларация «низкорисковых» учВЭДов.

К 2024 году ФТС России построит единый центр обработки данных. Он разместиться в Твери и будет рассчитан на сотню вычислительных стоек, сообщает CNews со ссылкой на конкурсную документацию. На реализацию проекта планируется выделить более 800 млн рублей. Новый центр обработки позволит повысить отказоустойчивость всей программно-технической инфраструктуры таможенных органов.

Напомним, в 2030 году ФТС планирует наполнить свои цифровые системы искусственным интеллектом и научить его решать «сложные нелинейные задачи в n-мерном пространстве», добавил господин Булавин. LR

Тэги: стратегия развития ФТС, цифровизация, информационные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх