Статус «экономически значимых» бизнес получит только с подачи профильного министерства

14 августа 2023

Претендовать на включение в соответствующий перечень смогут компании, стоимость активов которых составляет более 150 млрд рублей

Статус «экономически значимых» бизнес получит только с подачи профильного министерства

Включать компании в список экономически значимых будут после подачи соответствующего предложения от органа власти, регулирующего ту отрасль экономики, к которой относится вид деятельности этой компании. Об этом говорится в постановлении Минэкономики, опубликованном на портале правовых актов (ист.).

Согласно постановлению, орган исполнительной власти должен будет сформировать мотивированное предложение о включении российского хозяйственного общества в перечень экономически значимых организаций. На основании этого предложения Минэкономики предоставит Правительству соответствующий проект.

Министерство также подготовило правила определения и выплаты компенсации иностранной холдинговой компании в связи с приостановкой осуществления ею корпоративных прав в отношении экономически значимой организации.

«Размер подлежащей выплате компенсации определяется на основании количества акций (долей в уставном капитале) экономически значимой организации, перешедших к ней, и количества акций (долей в уставном капитале), которые распределены между лицами, вступившими в прямое владение», – говорится в постановлении Минэкономики.

Госдума в июле приняла закон об особенностях корпоративных отношений в экономически значимых компаниях. Такими компаниями считаются те, которые имеют «существенное значение для обеспечения экономического суверенитета и экономической безопасности РФ». Критерии для получения этого статуса: объем выручки – выше 75 млрд рублей, стоимость активов – более 150 млрд рублей, штат сотрудников – свыше 4 тыс. человек.

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает переход в юрисдикцию РФ экономически значимых компаний. Закон также разрешает через суд исключать из владения иностранных участников из «недружественных» стран.

Напомним, в начале августа 2023 года Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает финансовые операции и разрешает блокировку денежных средств иностранных юридических и физических лиц, попавших под специальные экономические ограничения в России. LR

Тэги: законодательство, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх