Создание контейнерной линии на Севморпути пока не обсуждается

28 февраля 2014

Транспортные компании даже не рассматривают Севморпуть как вариант доставки контейнеров из Китая

Создание контейнерной линии на Севморпути пока не обсуждается

Развитие Северного морского пути неизбежно, но он никогда не заменит традиционные морские транспортные маршруты. Не может СМП конкурировать и с наземными магистралями. Таково мнение участников Международного арктического саммита «Северный морской путь. Инфраструктура и транспортно-коммуникационная система арктического региона», состоявшегося 27 февраля в Москве.

– Мы, в порядке эксперимента, предложили семи транспортным компаниям доставить 700 контейнеров из Шанхая в Санкт-Петербург, – рассказал профессор Государственного университета морского и речного флота им. С. О. Макарова Александр Пивоваров. – Четверо участников эксперимента даже не рассматривали СМП как возможный вариант такой доставки. По Арктике судно пройдет это расстояние за 28–30 суток, а по ж/д – за 21–25. Ну, и, конечно, играет роль сезонный фактор.

И дело даже не в том, что навигационный период Севморпути всего 4–5 месяцев. На эффективность его использования оказывают существенное влияние и другие факторы. В том числе и ледокольные сборы, которые судоходные компании платят Атомфлоту за проводку судов. «Чтобы СМП был экономически эффективным, судно должно идти со скоростью 10–12 узлов, без ледокола это невозможно», – говорит руководитель Центра логистики Крайнего Севера Сергей Балмасов.

– Но за проход через Суэцкий канал взимается пошлина $5 за тонну, у нас тарифы в 5 и более раз выше, в зависимости от класса судна. Тарифы устанавливает ФСТ (последний раз в 2011 году – LR), и хотя у Атомфлота есть возможность их дифференцировать, ни один, тем более западный судовладелец, не будет рассматривать Севморпуть в качестве основной контейнерной линии. Мировые судоходные компании предпочитают иметь долгосрочный устойчивый, до десяти-пятнадцати лет, тариф на транзит.

Другая проблема – слабая развитость российских арктических портов. Хотя здесь в последние годы наметился определенный прорыв. «На государственную программу экономического и социального развития Арктической зоны Российской Федерации до 2020 года планируется направить около 2 трлн. рублей. Треть этой суммы составят средства федерального бюджета, более 1 трлн. рублей будет привлечено из внебюджетных источников, включая инвестиции крупных российских компаний, – рассказал «Логирусу» представитель министерства регионального развития. – Когда мы говорим о государственно-частном партнерстве, привлечении инвестиций, мы подразумеваем и реконструкцию имеющихся и строительство новых портов, создание инфраструктуры».

Речь, в данном случае, идет о портах Сабетта, Харасавэй, Индига, Байкаловск. Но, нужно понимать, что это инвестиции крупных добывающих нефтегазовых компаний. Скажем, та же Сабетта строится в рамках проекта «Ямал СПГ», одновременно с возведением завода по переработке сжиженного природного газа. Банки же пока не спешат инвестировать крупные средства в развитие российского севера.

– Мы работаем с нашими северными территориями, но это не «пафосные» проекты, – говорит вице-президент СМП-Банка Елена Холод. – Нельзя просто так дать деньги, не понимая, от кого и за счет чего мы их вернем. Банкам с госучастием, типа Сбера или ВТБ, в этом смысле проще, они работают под гарантии правительства.

Что касается иностранных инвестиций, то зарубежные компании занимают выжидательную позицию. У них есть интерес иного толка. «Использование российских арктических портов не тема для серьезного обсуждения, количество заходов в них транзитных судов невелико, – считает представитель норвежской Tshudi Shipping Company AS Хенрик Вальк. – А вот колоссальное количество грузов для строительства – это интересно. Мы сейчас проявляем такой интерес к Сабетте».

В 2012 году, по данным Администрации СМП, грузооборот составил 4 млн тонн. По прогнозам Минэкономразвития, к 2030 году он будет составлять 100 млн тонн. Планы «наполеоновские», но не такие уж несбыточные. Значение арктического региона год от года будет расти. По данным журнала Science, подо льдами Арктики залегает около 83 млрд баррелей нефти и 1550 трлн кубометров газа. Причем почти все арктические запасы природного газа – у берегов России. Разработка шельфа потребует доставки в регион миллионов тонн грузов для строительства, приведет к развитию добывающей и перерабатывающей промышленности, а значит, увеличит транспортные потоки. И тут без Севморпути никак не обойтись. LR

Тэги: Северный морской путь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх