Shell получит-таки добро на выход

26 декабря 2022

Купить пакет иностранной компании планирует «дочка» «Газпром нефти»

Shell получит-таки добро на выход

«Газпром нефть» готова снять запрет для Shell на продажу 50% в их совместном предприятии «Салым Петролеум Девелопмент», сообщил «Коммерсант».

Арбитражный суд Московской области 22 декабря удовлетворил заявление «ГПН-Салымские проекты» (структура «Газпром нефти»), которая просила разрешить Shell продать 50% в их совместном предприятии «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД).

В карточке арбитражного дела появилась запись об удовлетворении заявления нефтекомпании, что может означать согласие суда одобрить сделку, но подтверждений пока нет из-за закрытости процесса. Это может означать как удовлетворение просьбы истца о переводе процесса в закрытый режим, так и удовлетворение его просьбы разрешить продажу доли в СПД.

Купить пакет Shell в совместном предприятии планирует другая структура «Газпром нефти» – «ГПН-Ближневосточные проекты», в результате российская нефтекомпания консолидирует 100% в СПД. Заявление «Газпром нефти» было удовлетворено судом в оперативном режиме, на его рассмотрение ушло чуть больше часа, как и на судебном заседании в августе. Тогда «Газпром нефть» добилась через суд перевода их СП с Shell из нидерландской в российскую юрисдикцию.

При этом суд запретил Shell распоряжаться долей в капитале СП, поскольку, по утверждению «Газпром нефти», британская компания препятствовала функционированию СПД. Для консолидации 100% в СПД «Газпром нефти» потребовалось снять этот запрет.

Это последний нефтедобывающий актив Shell в России, которая решила выйти из российского бизнеса. Кроме того, у Shell и «Газпром нефти» остается паритетное геолого-разведочное совместное предприятие «Ханты-Мансийский нефтегазовый союз», которое владеет лицензиями на участки Юильский-4, Юильский-5 и Южно-Лунгорский-1. Источники «Ъ» в отрасли упомянули, что «Газпром нефть» также выкупит долю Shell в этом совместном предприятии.

Власти ЕС в мае ввели санкции в отношении «Газпром нефти», что, согласно регламенту №833/2014, означает запрет на взаимодействие с компанией для европейских юридических лиц, в том числе «Shell». Руководитель практики специальных проектов Vegas Lex Анастасия Чередова уточняет, что для сворачивания совместных европейско-российских предприятий, созданных до 16 марта 2022 года, властями ЕС был дан срок до 5 сентября, но в июле его продлили до 31 декабря.

Shell могла нарушить санкции ЕС, так как могла не успеть до конца года выйти из СП по Салыму.

Партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин указывает, что 16 декабря в рамках девятого пакета санкций ЕС в регламент были внесены изменения, которые продлили срок для прекращения совместного предприятия с российскими госкомпаниями до 30 июня 2023 года. В этот период «компетентные органы стран союза могут дать разрешение своим резидентам на сделки для избавления от российских активов».

– Власти ЕС вынуждены продлевать сроки во избежание нарушения своими же компаниями запрета на совершение сделок с «санкционными» лицами, – считает Анастасия Чередова.

По ее мнению, продление обусловлено «сложностью оперативного выхода из совместного предприятия в столь значимых секторах», а также учитывает «принятие РФ встречных ограничительных мер», требующих специальных разрешений и согласований.

«Газпром нефти» необходимо получить спецразрешение Президента РФ Владимира Путинана сделку по СПД, так как указ президента РФ от 5 августа №520 запретил западным инвесторам в ТЭК выходить из российских стратегических предприятий, говорит юрист «Казаков и партнеры» Любовь Степанова. Запрет введен до конца 2022 года, но, скорее всего, полагает юрист, будет продлен. Например, такое разрешение пришлось получать для приобретения ЛУКОЙЛом у итальянского Enel контрольного пакета «Энел Россия».

Напомним, в марте 2022 года британско-голландская нефтегазовая компания Shell заявила о намерении закрыть все заправки в России. LR

Тэги: Shell, санкции, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх