РЖД «поставили на паузу» движение поездов

22 апреля 2019

По количеству отставленных от движения грузовых поездов и вагонов лидировали сразу три железные дороги

РЖД «поставили на паузу» движение поездов

За январь-март 2019 года на сети РЖД было отставлено от движения 7426 грузовых поездов, сообщает «РЖД-Партнер» со ссылкой на оперативные данные ОАО «РЖД». В частности, железнодорожная станция не приняла из них 3948 поезда по причинам, которые зависят от грузополучателей, владельцев или пользователей путей необщего пользования.

По количеству отставленных от движения грузовых поездов и вагонов лидировали Октябрьская, Северо-Кавказская и Дальневосточная железные дороги. Так, в I квартале 2019 года на Октябрьской железной дороге среднесуточное количество отставленных от движения вагонов составляло 252,1 ед. (5,1 поезда), на Северо-Кавказской – 353,1 ед. (6,3 поездов), а на Дальневосточной – 312,9 ед. (5,4 поездов).

Между тем, 1290 поездов (17,4%) превысили установленные размеры движения, 570 поездов (7,7%) остановлены из-за ограничения пропускной способности участков и станций во время проведения плановых окон и предоставления внеплановых окон. В свою очередь, 334 поезда не приняли на пограничном переходе третьими странами, государствами СНГ или инфраструктурой общего пользования другого владельца.

Несвоевременная очистка путей и стрелок от загрязнения, снега, ликвидация последствий паводков, наезда поездов на перегонах на автотранспортные средства и другие машины стали причинами бросания 320 поездов (4,7%), а 191 поезд (2,6%) не приняли из-за порожних собственных полувагонов, которые подсылаются на Западно-Сибирскую железную дорогу. Также неравномерная погрузка в адрес одного грузополучателя остановила 138 поездов (1,8%), отказ технических средств, которые находятся в ведении дирекции инфраструктуры, повлек за собой 94 поезда (1,3%), а 88 и 80 поездов (1,2 и 1,1%) были остановлены по причине неисправности локомотивов и их несвоевременной выдачей.

Напомним, что в марте генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров направил главе Минтранса Евгению Дитриху письмо, в котором предложил поправки к железнодорожному
законодательству. Изменения, в первую очередь, позволят пропускать вне очереди некоторые категории грузов, под которые операторы обязаны предоставлять вагоны и контейнеры. LR

Фото: news.sputnik.ru


Тэги: РЖД, Минтранс, железнодорожные грузоперевозки, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх