Росавтодор закатает в асфальт в будущем году более 500 млрд рублей

11 октября 2017

Финансирование на ремонт и содержание трасс увеличат на 15% по сравнению с нынешним годом

Росавтодор закатает в асфальт в будущем году более 500 млрд рублей

Федеральное дорожное агентство в 2018 году направит на ремонт и содержание федеральных и региональных автомобильных дорог 533 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы ведомства Романа Старовойтова. 


Он отметил, что на ремонт и содержание трасс из этих денег уйдет 287 млрд рублей, что на 15 процентов больше, чем в нынешнем году.


Кроме того, в будущем году Росавтодор планирует увеличить ввод в эксплуатацию участков федеральных дорог на 11%. В настоящий момент активное строительство ведется на 1500 км трасс федерального значения.


– В 25 регионах с этого года началось возведение абсолютно новых федеральных объектов – это 270 км дорог и 18 мостов. Это рекордный показатель еще с периода подготовки к олимпийским играм в Сочи, – цитирует Старовойтова информационный ресурс Mosday.


На развитие региональных дорожных программ в качестве целевых субсидий и трансфертов в 2018-м планируется выделить 66 млрд рублей. Эти средства Росавтодор распределит между регионами. Половина данных траншей будет распределена по программе «Безопасные и качественные дороги». Рассчитанная до 2025 года, она предусматривает повышение числа дорог, соответствующих нормам, и снижение количества ДТП.


Напомним, что на ремонт износившихся и строительство новых дорог в России в 2017 году из федерального бюджета выделено 494 миллиарда рублей. По большей части эти средства направлены на федеральные трассы – 375 миллиардов: 260 миллиардов – на ремонт и 115 миллиардов – на реконструкцию и прокладку новых.  Для сравнения: федеральная космическая программа на 2016-2025 годы составляет 1,4 триллиона рублей, то есть по 140 миллиардов ежегодно. Таким образом, хорошие дороги обходятся России намного дороже, чем освоение космоса.


Тэги: Росавтодор, строительство дорог, качество дорог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх