Регионы не получат федеральные деньги на дороги, пока не потратят все свои

3 февраля 2016

Неполное или нецелевое использование собственных ресурсов повлечет приостановку поддержки из федерального бюджета

Регионы не получат федеральные деньги на дороги, пока не потратят все свои

Регионы России в 2016 году получат средства из федерального бюджета на строительство дорог только в том случае, если используют по назначению все собственные ресурсы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Федерального дорожного агентства (Роставтодор) Григория Прокуронова.

– Будет введено формально в качестве предусловия полное использование всех собственных ресурсов. Я имею в виду доходы из установленных источников, таких как акцизы, транспортный налог и прочие, – пояснил чиновник. – Неполное их использование или направление их не на дорожное хозяйство повлечет приостановку поддержки из федерального бюджета.

Прокуронов уточнил, что финансирование регионов продолжится, но конкретные суммы не назвал. По словам чиновника, задача по удвоению темпов строительства дорог к 2022 году не снимается, а для экономии средств будет повышаться эффективность строительства.

– Допускаю, что темпы будут меняться с учетом экономики, текущего ожидания по сбору доходов в региональные и федеральный дорожные фонды, – подчеркнул Прокуронов.

Ранее глава агентства Роман Старовойт заявил, что Росавтодор отказывается от реализации новых проектов по строительству дорог в текущем году на фоне падения цен на нефть и сокращения из-за этого расходной части бюджета РФ.

Напомним, Росавтодор изучил первые семь региональных ГЧП-проектов, претендующих на деньги, собранные системой «Платон». Регионы готовы дать деньги на их реализацию, ожидая в будущем федерального финансирования. Если Минтранс успеет выработать критерии по отбору претендентов, а «Платон» соберет достаточно денег, то первые проекты правительственная комиссия может отобрать в октябре. LR

Тэги: Росавтодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх